Главная » 2008 » Июнь » 23 » Джим Уэльс: Wikipedia спасет мир от невежества
14:53
Джим Уэльс: Wikipedia спасет мир от невежества
The Guardian опубликовал статью одного из основателей Wikipedia, Джима Уэльса, о вкладе сообщества интернет-энциклопедии в решение проблемы образования.
Джим Уэльс пишет, что не согласен с неспособностью человечества к масштабному объективному познанию из-за языкового барьера.

Wikipedia была создана семь лет назад с целью привлечь людей, обладающих энциклопедическими знаниями, для создания открытого источника научно-познавательной информации. Сегодня Wikipedia объединяет более 10 миллионов статей, написанных на 150 языках мира, ежегодно 683 миллиона читателей посещают этот сайт.

Уэльс защищает позиции универсальной энциклопедии, доступной большинству людей, независимо от того, на каком языке они говорят. Именно возможность представить информацию на родном языке, сохраняя ее ценность в аспекте культурной принадлежности, Уэльс подчеркивает в качестве основного достоинства Wikipedia.

Уэльс убежден, что глобальный обмен качественной информацией способен противостоять политическому принципу "разделяй и властвуй", порождающему нищету и невежество.

Джим Уэльс выступит с речью на конференции Technology of Tomorrow 08 30 сентября в Лондоне.
Илья Ульянов
Категория: Новости языков | Просмотров: 4116 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5