"Ижмаш" подсчитал контрафактные автоматы Калашникова

По данным ОАО "Концерн Ижмаш", около 90 процентов производимых в мире автоматов Калашникова являются контрафактными, передает РИА Новости.

Как рассказал на пресс-конференции в ФГУП "Рособоронэкспорт" гендиректор "Ижмаша" Владимир Гродецкий, в мире производится около миллиона единиц оружия, впрямую копирующего или заимствующего конструктивные элементы автомата Калашникова.

"Доля России в этом производстве составляет 10-12 процентов. Все остальное является контрафактной продукцией", - подчеркнул Гродецкий. Он объяснил, что в настоящее время не выдано ни одной лицензии, которая соответствовала бы нормам международного права в части защиты интеллектуальной собственности производителей российского стрелкового оружия.

"В одних случаях кончились сроки таких соглашений, либо производится оружие других калибров, так как все лицензии на производство автоматов Калашникова выдавались несколько десятков лет назад", - добавил гендиректор "Ижмаша".

Городецкий также рассказал, что первую партию автоматов АК-103, которые Россия будет поставлять в Венесуэлу, в марте приняла венесуэльская делегация. "Эти АК имеют специальное клеймо с национальным символом Венесуэлы и надписями на испанском языке", - сообщил глава предприятия.

Как сообщалось ранее, когда Россия поставит в Венесуэлу 100 тысяч автоматов Калашникова, эта страна начнет собирать их самостоятельно по российской лицензии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше