Палестинцы нанесли удар по израильскому химическому заводу

Опубликовано: 14.05.2021

Боевое крыло движения ХАМАС объявило о нанесении удара по израильскому химзаводу, сообщает ТАСС. Атакованный объект находится в кибуце (поселении) Нир-Оз. Удар был нанесен при помощи беспилотника.

Вместе с тем армия Израиля на своей официальной странице в Twitter указала на то, что «некоторое время назад система ПВО “Железный купол” перехватила беспилотный летательный аппарат, летевший из Газы в сторону Израиля».

С 10 мая израильская армия и палестинские группы в Газе не прекращают взаимные обстрелы. Они последовали за вспыхнувшими беспорядками у мечети «Аль-Акса» в Восточном Иерусалиме, которые, в свою очередь, были спровоцированы решением израильского суда изъять дома в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей.

Израильские СМИ сообщают о девяти погибших израильтянах в результате обстрелов. По данным Минздрава Газы, жертвами израильских ударов стали 119 палестинцев, более 600 человек получили ранения.

Тем временем СМИ пишут о ракетах, запущенных по северу Израиля со стороны Ливана. Однако в Пентагоне эту информацию не подтвердили. Также пока не подтверждается и информация о начале наземного вторжения израильских войск в Газу.

При этом посол Израиля в России заявил о готовности к уступкам в переговорах с Палестиной. В то же время представители Египта объявили о том, что Тель-Авив отверг предложенный Каиром план, заключающийся на первом этапе в прекращении огня, а на втором этапе – в заключении перемирия.

Tags: 

Comments are closed.