13.07.2005 02:00
    Поделиться

    Судимости Януковича не сняты

    По ее данным, впервые Януковича приговорили в 1967 году к трем годам лишения свободы за участие в ограблении. Он отбывал наказание в колонии города Кременчуга, но был освобожден через семь месяцев - за образцовое поведение.

    Второй раз Януковича осудили в 1970-м на два года за нанесение телесных повреждений средней тяжести. Пребывание в тюрьме не помешало Януковичу впоследствии возглавить автобазу предприятия "Орджоникидзеуголь" и стать губернатором Донецкой области. За него ходатайствовал космонавт Георгий Береговой.

    В 1978-м Береговой обратился к председателю Донецкого областного суда Виталию Бойко с просьбой "вернуться к изучению законности осуждения Януковича и при наличии оснований решить вопрос его реабилитации". Судимости с Януковича были сняты, его приняли в партию.

    Во время президентских выборов выяснилось, что "дела" Януковича из донецких архивов пропали. Теперь прокуратура Донецкой области заявляет, что документы о снятии судимостей с Януковичем оказались подделаны. Это сделали якобы некие "служебные лица из апелляционного суда".

    Янукович, лидер "Партии регионов Украины", готовит ответные удары. Он создает оппозиционный блок, грозит всеукраинскими стачками и шахтерскими волнениями. Тем временем Януковича снова вызывают к следователям - по новым "делам". Он проходит свидетелем по делу об украинском сепаратизме и попытке создания Донбасской автономии.

    Поделиться