Без партнеров

Д.Гришкин

Цену продажи последних 25% “Русала” никто из собеседников не назвал. Крупный российский инвестбанкир, пожелавший сохранить анонимность, оценил всю долю Абрамовича в “Русале”, включая уже проданные 25%, в $2,4–2,6 млрд. Оценки аналитиков выше: Максим Матвеев из Альфа-банка полагает, что 25% стоят $1,5–2 млрд, а Денис Нуштаев из “Метрополя” считает, что чуть более $2 млрд.

Олег Дерипаска и Роман Абрамович стали партнерами в 2000 г. Незадолго до того структуры, близкие акционерам “Сибнефти”, установили контроль над тремя крупнейшими алюминиевыми заводами России – Красноярским, Братским и Новокузнецким. Вскоре их атаковал “Сибирский алюминий” (теперь – “Базовый элемент”, основным владельцем которого считается Дерипаска), которому принадлежали глиноземные заводы. Магнаты посчитали за благо конфликт не продолжать, а объединить свои активы. В новой компании партнеры получили по 50% и договорились в течение трех лет не продавать свои пакеты. Дерипаска стал гендиректором компании, а Абрамович – губернатором Чукотки. Осенью прошлого года, когда мораторий на продажу истек, структуры Абрамовича продали “Базэлу” 25% акций “Русала”. Сумма прошлогодней сделки до сих пор неизвестна, а аналитики оценили ее в $1–1,5 млрд. Оставшиеся 25% акций “Русала” до сих пор находились в управлении Millhouse Capital, совладельцем которой считается Абрамович. В начале лета появилась информация о том, что “Базэл” ведет переговоры о выкупе у миноритариев этого пакета.

На минувшей неделе сразу несколько источников, знакомых с ходом переговоров, рассказали “Ведомостям”, что сделка уже находится на стадии технического согласования и закроется в ближайшие недели. “Прошлогодняя сделка состояла из двух частей – продажи 25% акций и опциона на выкуп оставшегося пакета. Выкупить 50% сразу Дерипаске не позволили финансы”, – рассказывает источник в окружении владельца “Базэла”. По его словам, партнеры уже договорились о параметрах новой сделки и сейчас согласовывают график оплаты этих акций. “Фактически сделка уже состоялась, а технически она будет завершена очень скоро”, – заключает собеседник “Ведомостей”. То, что “Базэл” практически выкупил акции “Русала” у миноритариев, “Ведомостям” рассказал и источник из окружения Абрамовича. А два источника, близких к “Базэлу”, утверждают, что окончательно покупка пакета будет оформлена в ноябре.

Официальные представители “Базэла”, Millhouse Capital и “Русала” информацию о сделке не комментируют.

Кто получит эту сумму и в каких пропорциях, до конца не ясно. Еще летом источник, близкий к Роману Абрамовичу, сообщил, что наряду с Чукотским губернатором бенефициарами 15% акций “Русала” из пакета Millhouse Capital являются опальный олигарх Борис Березовский и его друг и партнер по бизнесу Бадри Патаркацишвили. Сам Березовский тогда утверждал, что вместе с Патаркацишвили контролирует все 25%. Однако в пятницу Березовский не смог прокомментировать вопрос о продаже пакета в “Русале”. “Он находится в полном управлении у Бадри [Патаркацишвили]. Я знаю, что он примерно три месяца назад вел переговоры о продаже [пакета]. Возможно, Абрамовичу или Дерипаске”, – заявил он “Ведомостям”. Получить комментарии у Патаркацишвили не удалось. Впрочем, и в Millhouse Capital, и в “Базэле” причастность Березовского и Патаркацишвили к пакету акций “Русала” по-прежнему отрицают. “Этих лиц нет среди бенефициаров управляемого нами пакета”, – утверждает представитель Millhouse.

Нуштаев из “Метрополя” называет “основным мотивом” сделки Абрамовича и Дерипаски “исключение политических рисков, связанных с личностями миноритариев”. По его мнению, теперь у контрольных акционеров образовался лишний пакет для продажи стратегическому инвестору или IPO на одной из международных бирж.