Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Victen

Патриции
  • Число публикаций

    1677
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    28

Victen последний раз побеждал 26 Марта 2022

Victen - автор самых популярных публикаций!

Информация

  • Пол
    Мужской

Недавние посетители профиля

21075 просмотров профиля

Victen's Achievements

Enthusiast

Enthusiast (6/14)

  • Reacting Well Rare
  • Very Popular Rare
  • Conversation Starter Rare
  • Dedicated Rare
  • First Post Rare

Recent Badges

351

Репутация

  1. Благодарю за ответ! Я тоже такого же мнения. После недолгого спора с сотрудниками ДПС сошлись на том, что и в дневное время, и в условиях ограниченной видимости, и в ночное время на неосвещённых участках дорог санкция за такое нарушения - предупреждение (на первый раз).
  2. Водитель автомобиля днём двигается с включенными дневными ходовыми огнями, и одновременно с включенным ближним светом фар. При этом видно, что одна из фар не светит. Усматривается ли здесь нарушение Правил дорожного движения?
  3. О! Да мы забыли о статье 456 Гражданского Кодекса: Статья 456. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества 1. При замене товара ненадлежащего качества на соответствующий договору товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара. 2. При замене товара ненадлежащего качества на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту и т.п. товар надлежащего качества возмещению подлежит разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества. Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, эти цены определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. 3. В случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены на товар в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены. 4. При возврате товара ненадлежащего качества продавцу покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования покупателя, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения.
  4. Тоже был такого же мнения, но в настоящее время у нас в Улытау суд проходит в оффлайн режиме. На днях даже прибыл представитель ответчика из Алматы. Однако, в Жезказганском городском суде слушания по-прежнему проводятся онлайн (может быть - не все?).
  5. Я имею в виду, что если оппонент не желает урегулировать спор в досудебном порядке, то его ничто не может заставить это сделать. Допустим, ответит он вам ничего не значащей отпиской. И что это изменит? В чём осложнение процедуры?
  6. Не вижу связи. Досудебное урегулирование - дело добровольное. Так и раньше было.
  7. В примечании к Договору о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства (Москва, 28 апреля 1998 года) , как-то коряво изложены абзацы, начинающиеся со слов - "Не ратифицирован РФ." и "См: Ответ Министра иностранных дел". И, на мой взгляд, там не оправданы сокращения типа РТ, РФ, ИК.
  8. Заметил опечатку в примечании к статье 244 Гражданского Кодекса (Общая часть) - вместо номера статьи 244 указан номер 224.
  9. О каких переходных положениях говорил Мишаня? Как понимать его фразу?
  10. Я понял - в чём заключается ваша "военная хитрость"! Однако, если лицо принципиально отказывается от получения корреспонденции, то "гарантированно" заставить его принять её невозможно. Разве что под дулом автомата...
  11. А разве акимат может быть ответчиком по делу? Он ведь даже не может поставить на учёт в качестве бесхозяйной вещи это строение, так как в нём проживает человек ("хозяин")...
  12. Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Когда оно вернётся из-за неполучения адресатом, оплатить возврат почте и далее использовать этот факт в суде. Отправить ещё и по электронной почте, если известен её адрес.
  13. Отдельно стоящее строение - одноквартирный дом, использовавшийся раньше для размещения радиотехнического оборудования. Представляет собой панельное одноэтажное деревянное здание коттеджного типа. Имеются документы, подтверждающие правомерность вселения, в своё время, нынешнего владельца в этот дом. Не понятно - кого указывать ответчиком. Акимат здесь, вроде бы, "не при делах", как и собственник, оставивший это имущество, давно не проявляющий к нему никакого интереса. Дом не имеет никаких правоустанавливающих документов, не относился к жилому фонду предприятия (государственного). Кроме того, он не был сдан в своё время в эксплуатацию, так как не был достроен из-за отсутствия стройматериалов у собственника и земля под строение не выделялась ( здание 1980 года).
  14. Гражданин решил приобрести дом, в котором долгое время проживает, на основании приобретательной давности. Выясняется, что предприятием - собственником здания, ещё в 2005 году оно было списано с баланса. Вопрос - кто должен быть указан в исковом заявлении ответчиком?
  15. Скорее всего - это результат незнания сотрудниками полиции законодательства об административных правонарушениях. Не так давно я столкнулся с таким поразительным фактом - оказывается, наши участковые, много лет занимающие свои должности, все административные дела оформляют в порядке Сокращённого производства. При несогласии с правонарушением на вопрос о дате и месте рассмотрения дела они очень удивляются: "какое рассмотрение?". Это сколько же человек они таким отношением лишили права на тщательное рассмотрение дел, на предоставление юридической помощи защитника, пользуясь правовой безграмотностью граждан. Причём, составив Протокол, они тут же выносят Постановление. И это несмотря на то, что в самой форме Электронного протокола имеется пункт о дате, времени и месте рассмотрения дела (при котором и будет выноситься Постановление). Но они, видимо, считают это пустой формальностью. База, кажется, называется ЕРДР. Но доступа у нас туда нет. При Сокращённом производстве Постановление вообще не должно выноситься. Услышав такое, полицейские впадают в ступор!
×

Важная информация

Правила форума Условия использования