Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Erdaulet

Патриции
  • Число публикаций

    263
  • Регистрация

  • Последнее посещение

1 подписчик

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

Erdaulet's Achievements

Collaborator

Collaborator (7/14)

  • Dedicated Rare
  • Reacting Well Rare
  • First Post Rare
  • Collaborator Rare
  • Conversation Starter Rare

Recent Badges

3

Репутация

  1. ДД! подскажите, Перевозчик принял к перевозке автомобильным транспортом груз в международном сообщении, на терретории РФ таможенные органы задержали груз, по причине отсутствия на борту траспортного средства навигационной системы ГЛОННАС, т.к. транзитный груз является санкционным. в чьи обязанности входит обеспечение груза системой ГЛОНАСС?
  2. ДД, в рамках заключенного Договора международжной перевозки, Перевозчик привлек третье лицо для исполнения обязательств по Договору, Третье лицо допустило порчу товара, нанесло нам ущерб. Нами была направлена Претензия в адрес Перевозчика. Перевозчик всячески уклоняется от обязательств по возмещению ущерба, ссылаясь на третье лицо, на то что ответственность тертьего лица была застрахована, при этом вопрос на рассмотрении их страховой компании уже более 1 месяца. Учитывая положения статьи 363 ГК РК и отсутствие правоотношений Заказчика с тертьим лицом, как можно принудить исполнить свои обязательства Перевозчиком перед Заказчиком, а уже потом пусть Перевозчик взыскивает ущерб с третьего лица.
  3. Здраствуйте, почитайте похожую тему:
  4. ДД! является ли существенной опечатка в наименовании стороны Договора? вместо казахского шрифта Ғ указали Г.
  5. ДД! В соответствии со статьей 14-2 Закона "О государственной регистарции юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" "Юридические лица, филиалы (представительства) извещают регистрирующий орган о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, указанных в части первой настоящей статьи, за исключением подпункта 5) в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в учредительные документы". Условно Решение ЕУ о смене исполнительного органа ТОО было вынесено 25 августа с той же даты назначается новый Директор, Отправка Уведомления о внесении изменений в учр.документы была 01 сентября. В итоге, при положительном рассмотрении гос. органом, вносятся изменения в течение трех рабочих дней с момента подачи электронного уведомления. Вопрос: с какой даты новый Директор вуступает в полномочия с 25 августа или с 01 сентября?
  6. Добрый день! Был попдисан Договор аренды (офиса), в нем сумма указана без учета НДС. Далее в связи с повышением суммы аренды с июля месяца, попдисали Допик, но не указали, сумма с учетом или без учата НДС. Арендодатель с 01 августа снялся с учета по НДС. вопрос: кто должен платить НДС? учитывая отсутствие оговорки в сумме аренды, без или с учетом НДС.
  7. Добрый день! если дело по исоплнительному производству (алименты) передано другому ЧСИ, обязан ли? прежний либо новый ЧСИ который принял дело, письменно увдеомлять "должника" об этом, с учетом того что "должник" ежеквартально оплачивает "услуги" ЧСИ - 1 МРП. (во избежание накполения долга по оплате деятельности ЧСИ).
  8. ДД! можно ли оформить залог земельных участков в количестве 5 ед., одни договором залога и какие риски при этом существуют, если не оформить залог каждого земельного участка отдельно? залоги в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору поставки.
  9. ДД! нотариально заверили личную гарантию 3-ого лица в рамках договора купли-продажи. Нотариус не увидел несоответствие, в Договоре гарантии указал по обязательствам не Договора купли-продажи, а Договора поставки + наименование стороны не Продавец а Поставщик. Но номер договора и существенные условия не поменялись (даты, сроки, суммы). может ли это повлечь какие то негативные последствия? при исполнении обязательств Сторонами?
  10. Добрый день! знакомый планирует открыть зал бокса, что необходимо ему иметь (документы, разрешения, лицензии) для открытия зала и ведения тренерской деятельности?
  11. Александр, хотим взыскать сумму оплаченного НДС. Да включили в в свои убытки, но суд не удовлетворил требования. Попробую еще раз описать ситуацию, возможно что то упустил или не верно донес :) Мы приобрели в Белоруссии товар, оплатив условно говоря 1 000 000 тенге, где в этой сумме 120 000 тенге НДС. Перевозчик не довез данный товар, испортил в пути следования. Мы направляли претензию, потом Иск в суд, но на стадии подготовки дела к разбирательству, Страховая компания перевозчика перечислила нам только 880 000 тнг, т.е. стоимость товара. Далее начался суд, Перевозчик написал Отзыв, где сказал что стоимость испорченного товара возмещена, а наши требования о возмещении расходов в виде оплаченного НДС и оплаты услуг сюрвейера суд не признал. Мы подали Апелляционную жалобу, где подробно описали свои доводы основанные на сть. 427 ГПК РК, п.п. 2) ст. 438, п.п. 1 п.4 ст. и 440 НК РК, п. 4 ст. 23 Конвенции (КДПГ), п.п.3 п. 1 ст. 46 Таможенного кодекса РК, но суд отказал, мотивируя тем что ничего нового и обоснованного мы не сообщили.
  12. - суд в удовлетворении иска о взыскании убытков и суммы расходов (в.т.ч. услуги сюрвейера) - отказал (полностью, учитывая что стоимость испорченного товара возместила их страховая компания); - да, в исковых требованиях была включена сумма НДС (в формулировке, в строке ПРОШУ СУД мы просто указали общую сумму стоимости испорченного товара с учетом НДС, но без фразы "с учетом НДС"; - подпункт 3) пункта 1 статьи 74 Таможенного кодекса.
  13. т.е. в СМЭС г. Алматы суд мы просили взыскать сумму убытков в виде стоимости испорченного товара с учетом суммы НДС, но подробно не расписывая законные основания своих требований в части суммы НДС. Страховая компания Перевозчика возместила стоимость товара, без учета суммы НДС. Суд 1-ой инстанции отказал в удовлетворении остальных расходов. Далее мы подали Апелляцию, где подробно расписали свои доводы касательно суммы НДС. Однако Постановлением судебной коллегии так же было отказано, мотивируя это тем, что якобы в Апелляционной жалобе не содержаться новые существенные доводы, отличные от оснований исковых требований и доводов в объяснениях его представителя по обстоятельствам дела, могущие повлиять на сущность ращения. Учитывая что затребованная к возмещению сумма была менее 2 000 МРП ( подпункт 3 части 2 статьи 434 ГПК РК) Постановление обжалованию не подлежит. Возможно ли подать новый Иск к Перевозчику в части возмещения суммы НДС?
  14. Александр, добрый день! мы заявляли следующее: В связи с чем, в результате ненадлежащего исполнения обязательств Ответчиком, Истцу причинён ущерб, который складывается из следующих сумм: - Стоимость испорченного товара с учетом НДС в размере ------ (-----) тенге, что подтверждается Актом списания запасов №-- от -----. (прилагается к настоящему Исковому заявлению); ПРОСИМ СУД: Взыскать с ТОО «===» в пользу ТОО «====»; - убытки в размере стоимости испорченного товара на сумму --- (----) тенге. Возможно мы четко не дали понять суду или суд решил не принимать во внимание сумму НДС. Касательно возмещения суммы НДС, т.к. товар был утрачен путем не естественной убыли, а по вине Перевозчика (несоблюдение температурного режима), сумма НДС со стороны государства возврату не подлежит. Согласно п. 4 ст. 23 Конвенции о Договоре международной перевозки "подлежат возмещению: плата за перевозку, таможенные сборы и пошлины, а также прочие расходы, связанные с перевозкой груза, полностью в случае потери всего груза и в пропорции, соответствующей размеру ущерба при частичной потере". согласно п.п.3, п.1, ст. 46 Таможенного кодекса, к таможенным платежам относятся: 3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Союза. Таким образом, Конвенцией ратифицированной Республикой Казахстан, а также Таможенным кодексом Евразийского экономического союза регламентировано, что НДС, взимаемый при ввозе товара на территорию любой из стран – участниц союза относится к таможенным платежам, который подлежит возмещению.
  15. да, ранее в исковых требованиях не было акцента на НДС, просили взыскать сумму ущерба в размере стоимости товара с учетом НДС.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования