Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Amok

Плебс
  • Число публикаций

    37
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Amok последний раз побеждал 29 Августа 2022

Amok - автор самых популярных публикаций!

Информация

  • Пол
    Мужской

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

Amok's Achievements

Apprentice

Apprentice (3/14)

  • Dedicated Rare
  • Reacting Well Rare
  • Conversation Starter Rare
  • First Post Rare
  • Collaborator Rare

Recent Badges

5

Репутация

  1. Спасибо! я думал, это какие-то байки, что так делают) Сейчас все эти юридические компании только документы заполняют, может быть ускоряют очередь, но документы сдаешь сам. В итоге получается, что человек с 2005 до 2022г., был лицом без гражданства? Получилось так, что в 2005 паспорт стал недействительным, и он ходил с ним до сегодняшнего дня?)
  2. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как так получилось, что выдали паспорт, а затем забрали? Человек при получении гражданства предоставил неверные документы, а затем это выяснилось и гражданство аннулировали?
  3. Раз дали, значит есть) С таким вопросом лучше всего пойти в миграционную полицию, обычно инспектора такие вещи нормально объясняют. Для успокоения можно справку заказать о наличии гражданства, она платная. Вообще, по конституции РК иметь двойное гражданство нельзя. Я не знаком с законами Узбекистана, но есть друзья/знакомые из других стран, которые принимали гражданство РК, а затем ЦОН забирал их старые паспорта , заявление на отказ от старого гражданства для передачи этих документов в страны исхода (РФ и др). Потом выяснялось, что документы не были никуда сданы и старое гражданство у них есть т.к. исходная страна ничего не получала. Насколько я понял в РК приличное количество людей имеют гражданство РФ, не зная об этом. Кто-то узнает, затем делает себе второй паспорт и пользуется благами двух стран, но в последнее время РК быстро находит таких людей и лишает и гражданства/штрафует. Судя по всем это "норма" для РК. Вроде бы, это не считается нарушением закона, до того момента, как вы не стали пользоваться старыми документами. При условии, что Вы не возвращали себе документы Узбекистана и к Вам придерутся, то вы же законопослушный гражданин и все сделали как надо (сдали документы), взамен, наверное, Вам выдали документы о приемке/ сдаче, их можно будет показать полиции, читал в интернете, что проблем не возникает после этого. P.S. Я не юрист... Есть сайт https://vsekz.org, может быть найдете для себя что-нибудь полезное.
  4. ИИН остаётся, он есть даже в паспорте. В законах написано, что вроде как условно утрачен. Но я уже как год с выпиской на ПМЖ, никаких ограничений не испытывал. Мне кажется, что если открывать ТОО или ИП будут какие проблемы. Как вариант можно написать запрос в налоговую через ЕГОВ, для уточнения. Есть сайты, где про переезды есть больше информации: 1. Vse.kz - раздел о переезде 2. Back2Russia - сайт о переезде в РФ, но многие вопросы, которые связаны с документами в РК думаю одинаковые. Дополнение: По прошествии года, заметил, что регистрацию в РК можно сделать только на 3 месяца. Можно ли потом продлевать не выезжая - не знаю. После оформления выезда была возможность зарегистрироваться на любой срок в течении 6-7 месяцев. Примерно в это же время из личного кабинета ЕГОВ пропало УЛ. Я думаю, что в течении 6-7 месяцев после оформления выезда в базе ещё нет об этом данных
  5. Доброго времени суток! Педагог имеет диплом об образовании по специальности: "Русский язык в казахских классах и история". Имеет ли право учитель предавать историю на казахском языке? Подскажите, пожалуйста, документы, где это можно прочитать?
  6. Доброго времени суток! Я - гражданин Казахстана. Как выяснилось, что имея ЭЦП я могу оформлять ИИН гражданам других стран через личный кабинет ЕГОВ. В настоящее время, некоторые граждане России имеют желание оформить ИИН в РК, а я могу им в этом помочь) Помогите, пожалуйста, прояснить некоторые моменты. Грозит ли мне великая кара от государства (Казахстан), если я буду часто отправлять запросы на получение ИИН для иностранных граждан? Существует ли какое-либо ограничение на эту процедуру? Какая у меня ответственность за такую процедуру, если иностранный гражданин сам где-то накосячит, либо предоставить мне неправильный(поддельный и т.п. документ)?
  7. Доброго времени суток! Я - гражданин Казахстана. Как выяснилось, что имея ЭЦП можно оформлять ИИН гражданам других стран через личный кабинет. В настоящее время, некоторые граждане России имеют желание оформить ИИН в РК, а я могу им в этом помочь) Помогите, пожалуйста, прояснить некоторые моменты. Грозит ли мне великая кара от государства (Казахстан), если я буду часто отправлять запросы на получение ИИН для иностранных граждан? Существует ли какое-либо ограничение на эту процедуру? Законно ли все это дело? P.S. Возможно я выбрал не тот раздел, если так, то подскажите, пожалуйста, какой нужен?
  8. Дополнение: Возвращался в Казахстан через 6-7 месяцев после выезда. Проблем с регистрацией не было, так же могут зарегистрировать без проблем, в моем случае она была на 4 месяца, хоть и пробыл я 2 недели. Регистрация в ЕГОВ не сгорела после выезда из РК.
  9. Я точно являюсь гражданином РК)) Выезд на ПМЖ не ведет к утере гражданства. Спасибо за совет написать письмо. Наверное, действительно, так будет точнее.
  10. Насколько я понял после оформления документов на выезд ПМЖ в РФ я являюсь не постоянно проживающим в РК, а мой иин условно утрачен. Смотрел в личном кабинете налогоплательщика, я вроде как снят с налогового учета. На март 2022 года я точно буду жить в РФ больше, чем 183 дня. Не уверен насчёт п.п.3, у меня в РК родители у них в собственности квартира, в нее я могу без проблем придти и жить. Если это подходит, то подхожу по всем трём п.п. Значит я резидент? В случае, если я не являюсь резидентом, но ланирую платить взносы в ОСМС, то я буду считаться резидентом? Не хотелось бы терять страховку. На данный момент не застрахован.
  11. Здравствуйте! Я гражданин Республики Казахстан, на данный момент нахожусь в России, так же имею документы на выезд ПМЖ (листок убытия, разрешение на выезд) и соответственно сдал удостоверение личности. В России работаю, официально оформят в следующем месяце. Вычитал, что гражданам РК необходимо сдавать декларацию по форме 240. Помогите, пожалуйста, прояснить некоторые моменты. 1. Это является обязанностью? 2. Просмотрел форму заявления, нужно ли мне будет потом платить какие-то налоги с моих доходов (трудовой договор, договор ГПХ)? 3. В форме заявления необходимо указать много данных, обязательно ли ее заполнять так подробно? Будут ли какие-то последствия пропуска каких то пунктов? Могут ли ее не принять? 4. Предоставлять эти данные необходимо независимо от суммы дохода или суммы на счете в банке?
  12. Amok

    Написание места рождения.

    Спасибо за помощь!
  13. Amok

    Написание места рождения.

    Здравствуйте! Извините, за долгий ответ. Смысл для меня есть. Вот в том то и дело, что РФ такие документы не принимает, а требует по своим правилам. Часть данных уже изменил на бумаге, но это было не просто. Вот и возник вопрос прав ли я вообще при спорах с сотрудниками? Могу ли я требовать этих изменений? Останутся ли документы, в которых наименования указаны так, как были в год рождения, для РК легальными? Да, тоже о таком слышал.
  14. Amok

    Написание места рождения.

    Да, вот с этим и столкнулся. Подскажите, пожалуйста, буду ли я прав, если потребую изменить данные в личном кабинете егов и при выдаче нового свидетельства о рождении на те, которые были при рождении в 1960-х? Соответственно в удостоверении личности написано новое название, например, З-Казахстанская, в свидетельстве Уральская. Нужно ли будет его получать заново? Будет ли оно действительным?
  15. Amok

    Написание места рождения.

    Я сейчас оформляю документы в РФ и поэтому собственно и возникли вопросы, потому-что некоторые данные пришлось переделывать. И не понятно, как должно быть по правилам.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования