Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Написание места рождения.


Amok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Обнаружил в личном кабинете EGOV у родителей в графе место рождения новые написания населённых пунктов. 
    Страна: Казахстан, хотя в свидетельстве написано Каз. ССР
    Область: З-Казахстанская, в свидетельстве Уральская.
                     Алматинская, в свидетельстве Алма-Атинская
    Города тоже написано в новом написании. 
Подскажите, пожалуйста, как должно быть правильно? В стране рождения уверен, что должно быть написано Каз.ССР, а вот как быть с областями и городами?
Могут ли возникнуть проблемы из-за этого в будущем?
    
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Amok сказал:


Могут ли возникнуть проблемы из-за этого в будущем?
   

На территории РК проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Юрэк сказал:

На территории РК проблем не будет.

Я сейчас оформляю документы в РФ и поэтому собственно и возникли вопросы, потому-что некоторые данные пришлось переделывать. И не понятно, как должно быть по правилам. 

Изменено пользователем Amok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Amok сказал:

Я сейчас оформляю документы в РФ и поэтому собственно и возникли вопросы, потому-что некоторые данные пришлось переделывать. И не понятно, как должно быть по правилам. 

РФ требует чтобы наименования населенных пунктов соответствовали документам, выданным в соответствующий период времени (т.е. как они назывались в момент рождения, если речь идет о месте рождения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2021 в 15:49, Юрэк сказал:

РФ требует чтобы наименования населенных пунктов соответствовали документам, выданным в соответствующий период времени (т.е. как они назывались в момент рождения, если речь идет о месте рождения).

Да, вот с этим и столкнулся. Подскажите, пожалуйста, буду ли я прав, если потребую изменить данные в личном кабинете егов и при выдаче нового свидетельства о рождении на те, которые были при рождении в 1960-х? Соответственно в удостоверении личности написано новое название, например, З-Казахстанская, в свидетельстве Уральская. Нужно ли будет его получать заново? Будет ли оно действительным?

Изменено пользователем Amok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Amok сказал:

Да, вот с этим и столкнулся. Подскажите, пожалуйста, буду ли я прав, если потребую изменить данные в личном кабинете егов и при выдаче нового свидетельства о рождении на те, которые были при рождении в 1960-х? Соответственно в удостоверении личности написано новое название, например, З-Казахстанская, в свидетельстве Уральская. Нужно ли будет его получать заново? Будет ли оно действительным?

нет смысла вносить изменения в личном кабинете. Эти данные предназначены только для Казахстана, там свои правила написания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ещё что, знакомая несколько раз была замужем и меняла фамилии, сейчас при оформлении некоторых документов столкнулась с определенными трудностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2021 в 11:42, Юрэк сказал:

нет смысла вносить изменения в личном кабинете. Эти данные предназначены только для Казахстана, там свои правила написания.

Здравствуйте! Извините, за долгий ответ. Смысл для меня есть. Вот в том то и дело, что РФ такие документы не принимает, а требует по своим правилам. 
Часть данных уже изменил на бумаге, но это было не просто. Вот и возник вопрос прав ли я вообще при спорах с сотрудниками? Могу ли я требовать этих изменений? Останутся ли документы, в которых наименования указаны так, как были в год рождения, для РК легальными?

В 24.09.2021 в 12:19, Патриот сказал:

Это ещё что, знакомая несколько раз была замужем и меняла фамилии, сейчас при оформлении некоторых документов столкнулась с определенными трудностями.

Да, тоже о таком слышал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Amok сказал:

Вот и возник вопрос прав ли я вообще при спорах с сотрудниками? Могу ли я требовать этих изменений? Останутся ли документы, в которых наименования указаны так, как были в год рождения, для РК легальными?

 

В большинстве стран (в том числе РФ) нормативно-правовыми актами установлены требования к наименованию населенных пунктов в документах, удостоверяющих личность или акты гражданского состояния. Как правило, населенные пункты указываются так, как они назывались в момент рождения или регистрации брака (расторжения брака).

В Казахстане, по каким-то причинам, приняли иные правила. С последствиями этих правил Вы уже столкнулись. Оснований для требования о внесения изменений в базы данных в РК, у Вас нет. Но Ваше свидетельство о рождении является легальным, так как выдано уполномоченным органом - отделом ЗАГС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрэк сказал:

В Казахстане, по каким-то причинам, приняли иные правила. С последствиями этих правил Вы уже столкнулись. Оснований для требования о внесения изменений в базы данных в РК, у Вас нет. Но Ваше свидетельство о рождении является легальным, так как выдано уполномоченным органом - отделом ЗАГС.

 

Спасибо за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования