Поддержать

Все права защищены:

© Громадське Телевидение, 2013-2022.

В «Борисполе» посадили самолет с топ-фигурантом дела «ПриватБанка», который хотел бежать из страны

В «Борисполе» посадили самолет с топ-фигурантом дела «ПриватБанка», который хотел бежать из страны
В «Борисполе» посадили самолет с топ-фигурантом дела «ПриватБанка», который хотел бежать из страныНАБУ

Правоохранители посадили в аэропорту «Борисполь» частный самолет, на борту которого был топ—фигурант дела «ПриватБанка», что хотел бежать из страны.

Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

Там отметили, что речь идет о бывшем заместителе главы правления «ПриватБанка».

По словам источников «Украинской правды» и LB.ua в правоохранительных органах, речь идет о первом заместителе главы правления «ПриватБанка» в 2016 году Владимире Яценко.

В НАБУ говорят, что мужчина планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра. Правоохранители обратились в «Госавиаслужбу», и самолет удалось посадить в «Борисполе».

Там начали неотложные следственные действия. Ранее генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение этому фигуранту дела в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Речь идет о присвоении, растрате или завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом или организованной группой своим служебным положением в особо крупных размерах. Санкция статьи предусматривает от 7 до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Детали в НАБУ обещают сообщить позже.

Обновлено: в Офисе генпрокурора впоследствии уточнили, что Яценко задержали.

В «Борисполе» посадили самолет с топ-фигурантом дела «ПриватБанка», который хотел бежать из страны
В «Борисполе» посадили самолет с топ-фигурантом дела «ПриватБанка», который хотел бежать из страны

Кто такой Владимир Яценко

Это бывший заместитель главы правления «ПриватБанка», соучредитель Monobank. Вместе с рядом бывших топ-менеджеров «ПриватБанка» Яценко владел миноритарными пакетами акций финучреждения. До национализации банка в 2016 году в собственности Яценко было 0,3236% акций банка.

В начале 2020 года Хозяйственный суд Киева открыл производство по искам ряда бывших топ-менеджеров и экс-акционера «ПриватБанка», которые обжаловали его национализацию. Среди истцов есть и Яценко.

Напомним, еще в ноябре 2019 года Генеральная прокуратура Украины передала в НАБУ дела о выводе бывшими владельцами «ПриватБанка» средств из этого банка, что привело к его банкротству и национализации.

Что произошло с «ПриватБанком»

В декабре 2016 года «ПриватБанк» был национализирован решением украинского правительства. Компания Kroll по результатам аудита сообщила, что бывшие менеджеры «ПриватБанка» вывели более 5,5 миллиарда долларов. Кредиты, которые выдавал «ПриватБанк» юридическим лицам, использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса бывших акционеров и групп связанных с ними лиц в Украине и за рубежом. Схема действовала около 10 лет.

Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов прямо или косвенно владели более 91,5% акций «ПриватБанка». Другие принадлежали миноритарным акционерам, в том числе менеджменту во главе с председателем правления Александром Дубилетом.

Коломойский неоднократно критиковал решение о национализации «ПриватБанка», называя его незаконным. Он пытается обжаловать его в судебном порядке. В свою очередь, уже национализированный «ПриватБанк» стремится отсудить у бывших владельцев, как он утверждает, незаконно выведенные средства. Соответствующее дело в Высоком суде Англии и Уэльса будет рассматриваться в марте 2022 года.