Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

ЦБ решил довести долю сообщений через аналог SWIFT до 30% к 2023 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк России планирует по итогам 2023 года увеличить на треть — до 30% от внутрироссийского трафика — долю сообщений, передаваемых через систему передачи финансовых сообщений (СПФС) — аналог системы международных расчетов SWIFT. Об этом говорится в стратегии развития национальной платежной системы на 2021–2023 год, которая появилась в распоряжении «Известий» в среду, 14 апреля.

Отмечается, что по итогам 2020 года показатель составил 20,6%. За весь прошлый год трафик СПФС вырос в два раза. Ежемесячный объем передаваемых через эту систему сообщений превышает 2 млн.

«С 21 зарубежной организацией уже заключены договоры о предоставлении услуг СПФС, 12 из которых подключены к системе. Всего к СПФС Банка России уже присоединилось более 400 кредитных организаций», — говорится в стратегии.

Для увеличения количества пользователей российской системы передачи финансовых сообщений ЦБ собирается продолжить развивать механизм ее сервис-бюро. Также регулятор планирует обеспечить снижение издержек новых пользователей, в том числе за счет внедрения возможностей технологии прикладных программных интерфейсов (API). В документе подчеркивается, что это позволит упростить обработку пользователями и расширить возможности взаимодействия российской системы с другими системами обмена финансовой информацией.

«Продвижение сервисов СПФС за рубеж продолжает оставаться важнейшей задачей развития системы. Для расширения иностранного участия в СПФС планируется оптимизировать процедуру подключения и использования системы для нерезидентов за счет внедрения «коробочного» решения», — отмечается в документе.

Одним из направлений оптимизации доступа к российскому аналогу международной платежной системы выступает подключение участников через интернет, а также с помощью программных интерфейсов API. В стратегии Центробанка подчеркивается, что потребуется реализация дополнительных протоколов информационной безопасности в сервисах платежной системы.

В то же время в регуляторе не видят рисков отключения России от SWIFT, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на пресс-конференции, посвященной представлению стратегии развития национальной платежной системы. В то же время, по ее словам, Россия активно развивает собственные финансовые сервисы — СПФС, платежную систему «Мир» и систему быстрых платежей (СБП).

Ранее в среду замглавы МИДа Александр Панкин сообщил, что в России задействуют другие возможности, если ее отключат от SWIFT, но пока страна не отказывается от этой системы. Он отметил, что на данный момент не обсуждается вопрос о возможных партнерах на случай разработки альтернативы международной системы платежей.

В интервью «РИА Новости» 5 апреля Панкин не исключил создания в России альтернативной SWIFT платежной системы на новой технологической основе. По его словам, ее создание также связано с необходимостью модернизации методов осуществления платежей.

Глава МИД РФ Сергей Лавров видит необходимость в переходе к национальным или альтернативным доллару валютам в расчетах с другими странами. Он считает, что надо наращивать усилия по снижению санкционных рисков и потенциальных издержек для экономических операторов.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считают маловероятным отключение России от международных платежных систем Visa и MasterCard. Аксаков выразил уверенность, что технически страна готова к этому.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — международная система передачи данных и совершения платежей между банками. К ней подключены более 11 тыс. крупнейших организаций практически во всех государствах мира.

«Система передачи финансовых сообщений» СПСФ Банка России и «Транзита» Мосбиржи была создана в 2014 году в качестве альтернативы SWIFT. Она предназначена для защиты от возможного отключения Российской Федерации от международных платежных систем. Однако в ГК «Финам» считают, что, несмотря на то что к системе подключено около 400 российских и 23 зарубежных банка из стран СНГ, она не рассчитана на международные платежи.

По данным «Опоры России», в РФ разрабатывается еще один аналог SWIFT, который будет полностью российской разработкой.

Прямой эфир