НовостиОбщество

Суд в Омске приговорил двух бывших полицейских к 3 годам колонии по делу о мошенничестве

Куйбышевский районный суд Омска приговорил двух бывших полицейских к трем годам колонии общего режима по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ст. 30 ст. 159 УК). Об этом сообщает «Коммерсант».

Суд переквалифицировал обвинение на менее тяжкую статью, посчитав, что полицейские не имели возможности вмешаться в ход следствия. Суд также запретил им занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах в течение двух лет после отбытия наказания. Прокурор запрашивал по 9 лет лишения свободы каждому.

Первоначально следствие обвиняло экс-сотрудников управления экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБиПК) МВД Омской области подполковника Евгения Дубровского и майора Константина Васильева в вымогательстве взятки в особо крупном размере — 1,5 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК).

По версии следователей, в 2020 году отдел по подрыву экономических основ организованных преступных групп и криминальных сообществ УЭБиПК возглавлял Дубровский, его подчиненным был Васильев. Отдел осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу о махинациях с обналичиванием материнского капитала.

Суд установил, что полицейские вымогали деньги у риелтера Галины Савиной, на которую собирали материалы оперативно-разыскной деятельности. Они прослушивали ее телефонные переговоры, на основании которых женщину и ее дочь могли привлечь к уголовной ответственности.

Читайте также

Трасса и раса (18+)

Полицейский, застреливший азербайджанца, — на свободе, «граждане г. Новосибирска» требуют наказать друзей погибшего, а депутаты предлагают наградить инспектора

Риелтор проходила по делу в качестве свидетеля. Полицейские заверили ее, что не предоставят следователю результаты ОРД (аудиозаписи телефонных переговоров).

Полицейские 7 февраля 2020 года получили требуемую сумму денег, однако в этот момент их задержали сотрудники ФСБ, говорило следствие. На квартиру, деньги и автомобиль обвиняемых был наложен обеспечительный арест. Бывшие сотрудники МВД утверждали, что в отношении них совершена провокация. Свидетельница Савина винила полицейских в смерти мужа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow