Ссылки для входа

Срочные новости

Житель Канибадама повесился после штрафа в 1,5 тыс сомони. Власти: он наложил на себя руки не из-за штрафа


Tajikistan -- An entrance of Konibodom city, Sughd region, 30 October 2013.
Tajikistan -- An entrance of Konibodom city, Sughd region, 30 October 2013.

Семья из селения Кургонча Канибадамского района утверждает, что глава семьи, 51-летний Норматджон Исоев, повесился после того, как был оштрафован на 1,5 тыс сомони за незаконный улов рыбы.

Власти говорят, что в его отношении был составлен протокол за ловлю рыбы в местах нереста и штраф Исоева составлял всего 300 сомони, что никак не могло стать поводом для самоубийства.

«Он был очень расстроен и подавлен»

Труп Норматджона Исоева был найден 12 апреля в сарае собственного дома. Его жена Карима Исоева сказала Радио Озоди, что ее муж перед самоубийством был «очень расстроен и подавлен».

«Он несколько дней до этого переправил нашу корову через Сырдарью на выпас. Когда он стал перебираться через реку обратно, его задержали инспектора по охране окружающей среды, и начали обвинять его в ловле рыбы во время нереста, взяли объяснение, сфотографировали», - рассказывает женщина.

Она отметила, что утром 12 апреля ее мужа вызвали в отдел по охране окружающей среды. «Он вернулся оттуда в подавленном состоянии, смотрел все время в пол, сказал, что его оштрафовали и если не заплатим, то дело передадут в суд», - отметила Карима Исоева.

По ее словам, инспектора оштрафовали ее мужа на 1,5 тыс сомони, но он был подавлен не из-за суммы, а из-за того, что штраф был наложен на него без всякого основания и никто даже слушать не хотел его возражения.

Труп Исоева после обнаружения отвезли на экспертизу для установления причины смерти и вечером того же дня, 12 апреля, похоронили.

Его родные говорят, что раньше Исоев выезжал в трудовую миграцию в Россию, но в последнее время он стал заниматься фермерством, зарабатывая на жизнь выращиванием дынь и животноводством.

Власти: рейд не был причиной для самоубийства

Тем временем власти интерпретируют это самоубийство по-другому, настаивая на том, что причиной такого шага со стороны Исоева было не привлечение его к административной ответственности, а «трения внутри семьи». Но при этом каких-либо разъяснений не дали.

В управлении охраны окружающей среды по Согдийской области говорят, что Исоев был привлечен к ответственности не за ловлю рыбы во время нереста, а за выпас скота в запретной зоне.

Хуршедджон Саидов, старший специалист по экологической политике этого ведомства, в беседе с Радио Озоди 19 апреля так описал случившееся: «Наши инспектора во время рейда заметили около островка «Борисовка» Исоева. В этом месте нерестится рыба и выпас скота там запрещен, а Исоев в этом месте пас скот. За это нарушение был составлен протокол осмотра, у него взяли объяснение. Затем собранные материалы были переданы в отдел по охране окружающей среды в Канибадам».

По его словам, Исоев вместе с женой явились затем в управление и «женщина закатила там скандал» и стала категорически требовать, чтобы протокол был уничтожен вместе с объяснительной ее мужа. «Этой семейной паре объяснили, что все материалы будут повторно изучены и о результатах они будут извещены», - говорит собеседник.

Саидов утверждает, что в случае, если бы материалы в отношении Исоева были окончательно рассмотрены, то его бы оштрафовали всего на 300 сомони, и это не могло бы стать причиной для самоубийства.

Штрафы, приведшие к суициду

Кимсан Эркаев, бывший глава махаллинского совета Кургонча, рассказал нам, что он участвовал на похоронах Норматджона Исоева, и был шокирован внезапной смертью односельчанина: «Я знал Норматджона с детства, он был хорошим человеком, у него четверо детей, старший сын получил высшее образование. Я проработал председателем махалли восемь лет, и Исоев всегда активно участвовал в общественных работах и благоустройстве села. Я всего несколько дней назад видел его живым и здоровым».

Случай с Исоевым пришелся как раз на те дни, когда Комитет по охране окружающей среде объявил о том, что в Таджикистане с 1 по 15 апреля в связи с нерестом ловля рыбы запрещена. Было также сообщено о проведении рейдов в эти дни по выявлению нарушителей введеного запрета.

В прошлом в Согдийской области уже происходили такие случаи, когда из-за штрафов люди накладывали на себя руки. Например, в июне 2018 года инспектор ГАИ оштрафовал за нарушение правил дорожного движения Олимходжу Мухаммадиева, жителя селения Гулакандоз Джаббор Расуловского района, на 12,5 тыс сомони, из-за чего тот повесился.

XS
SM
MD
LG