Ссылки для входа

Срочные новости

Главред издания "Проект" Роман Баданин покинул Россию


Роман Баданин
Роман Баданин

Недавно журналиста включили в реестр "СМИ – иностранных агентов"

Главный редактор издания "Проект" Роман Баданин покинул Россию. Об этом он сообщил в разговоре с Reuters. Издание "Проект" признано в России нежелательной организацией, а Роман Баданин включён в реестр "СМИ-иноагентов".

Журналист заявил, что не собирается возвращаться на родину, поскольку там ему грозит уголовное преследование из-за работы в "Проекте". Собеседник агентства сослался на закон от 2015 года, согласно которому сотрудники "нежелательных организаций" могут быть заключены в тюрьму на срок до шести лет.

Он напомнил о судьбе своих коллег по "Проекту", которые, по его словам, стали жертвами уголовного преследования и получили от российских властей клеймо "иноагентов".

"Мы пытаемся эвакуировать персонал в одну из соседних стран", – сказал Баданин.

Он пообещал, что "Проект" продолжит фактическое функционирование в той или иной форме, однако не стал раскрывать подробности. Баданин пояснил, что большая часть коллектива будет работать за пределами России по соображениям безопасности.

"Проект" был признан "нежелательной организацией" в середине июля. Генпрокуратура сочла, что издание представляет "угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". Тогда же журналистов "Проекта" Романа Баданина, Петра Маняхина, Ольгу Чуракову, Марию Железнову, Юлию Лукьянову, а также журналистов издания "Открытые медиа" Юлию Ярош и Максима Гликина и журналистку Русской службы Радио Свобода Елизавету Маетную внесли в список иностранных агентов.

В конце июня полиция пришла с обысками к главному редактору "Проекта" Роману Баданину, корреспонденту издания Марии Жолобовой и заместителю главного редактора Михаилу Рубину. Адвокаты журналистов сообщили, что обыски связаны с делом, возбуждённым по статье о клевете, по которому потерпевшим проходит бизнесмен Илья Трабер.

На днях "иноагентом" признали и издание The Insider, а к его главному редактору Роману Доброхотову пришли полицейские с обысками, опять же, по делу о клевете. Оно было возбуждено предположительно из-за ретвита, размещённого в твиттер-аккаунте Доброхотова. Речь идёт о расследовании The Insider по поводу предполагаемых связей нидерландского блогера Макса ван дер Верффа с российскими спецслужбами.

  • "Проект" – российское интернет-издание, созданное в 2018 году журналистом Романом Баданиным. Оно специализируется на расследовательской журналистике.
  • В список СМИ – "иностранных агентов" в настоящее время включены три десятка физических лиц и редакций, среди них – 10 русскоязычных проектов медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода и четверо сотрудничающих с Русской службой РС журналистов. РСЕ/РС считает законодательство о СМИ – "иностранных агентах" репрессивным и оспаривает правомерность его применения в российских судах и Европейском суде по правам человека.
XS
SM
MD
LG