Ссылки для входа

Срочные новости

9 из 10 спортсменов Таджикистана выбыли из борьбы за олимпийские медали


Таджикские спортсмены перед вылетом на олимпиаду в Токио
Таджикские спортсмены перед вылетом на олимпиаду в Токио

9 из 10 таджикских спортсменов завершили соревнования на Летних Олимпийских играх в Токио.

Баходур Усмонов проиграл сегодня, 31 июля, в 1/8 финала узбекскому боксеру Элнуру Аблураимову со счетом 5:0. Теперь Элнур встретится в четвертьфинале с армянским боксером Оганесом Бачковым, который победил в ожесточённом поединке Джавида Челебиева из Азербайджана.

Элнуру Абдураимову 27 лет, он – этнический казах, в 2015 году выиграл бронзовую награду на чемпионате Азии (Бангкок), и стал третьем на чемпионате мира (Доха). На чемпионате мира в Гамбурге в 2017 году стал пятым, но на чемпионате Азии в том же году завоевал золотую медаль. На чемпионате Азии в этом году, который проходил в ОАЭ, занял третье место.

В интервью спортивному информагентству sports.uz Элнур сказал: «Именно мой отец привел меня в бокс. В свое время он был лучшим боксером в своем весе. То есть это у меня в крови. Сколько я себя помню, я всегда занимался боксом. Если точнее, в пять или шесть лет я впервые одел боксерские перчатки и так в них и вырос. Конечно, я занимался и другими видами спорта. Играл в футбол, занимался карате. Но больше всего меня привлекает бокс».

Таким образом, 9 из 10 таджикских спортсменов завершили свои соревнования на Летних Олимпийских играх в Токио. Без олимпийских медалей вернутся домой Шаббос Нематуллоев, Сиевуш Зухуров и Баходур Усмонов (бокс), Сомон Махмадбеков, Акмал Муродов, Комроншох Устопириён и Темур Рахимов (дзюдо), Олимжон Ишанов и Анастасия Тюрина (плавание).

Последний участник из Таджикистана – Ильдар Ахмадиев – выступит в квалификационных соревнованиях в беге на 100 метров среди мужчин.

XXXII летние Олимпийские игры, которые начались в Токио 23 июля, продлятся до 8 августа 2021 года. Они должны были пройти летом 2020 года, но была отложены ровно на год из-за пандемии. При этом было решено оставить название «Олимпиада-2020».

XS
SM
MD
LG