Ссылки для входа

Срочные новости

Родные солдата-охранника здания Генпрокуратуры не верят, что он совершил суицид


Родные солдата Тоджиддина Холова не верят, что он совершил суицид

Родные Тоджиддина Холова, солдата Национальной гвардии, погибшего во время охраны здания Генпрокуратуры Таджикистана, не верят в официальную версию его гибели. Трагедия произошла в ночь на 14 июля. Источник в Генпрокуратуре ранее сообщил, что солдат покончил жизнь самоубийством, находясь на посту.

Родные погибшего солдата - уроженца кулябского села Андароб, заявили, что намерены выяснить все обстоятельства гибели своего сына.

В военной прокуратуре Кулябской группы районов сообщили, что расследование по факту гибели солдата продолжается, однако говорить о подробностях отказались.

Источник в Генпрокуратуре, ранее комментируя происшествие, сообщил, что солдат совершил «самострел» на посту. «Четыре пули пробили подбородок и прошли через голову солдата. Первоначальная экспертиза установила, что это был суицид. Пока неизвестно, что вынудило солдата пойти на крайний шаг», сказал источник.

Ранее в военной прокуратуре душанбинского гарнизона подтвердили инцидент, но заявили, что «дело находится под грифом «секретно» и не будет комментироваться».

Ситора Холова, мать погибшего солдата, 3 июля рассказала Радио Озоди, что сына принудительно забрали в армию. «Он попал под облаву седьмого мая на рынке – его насильно отвезли в военкомат. Повестки от военкомата ему не приходило. Раньше он был призван в армию, но не прошел медкомиссию», рассказывает женщина.

26-летний Тоджиддин Холов, по словам родных, окончил Кулябский госуниверситет, женился год назад, его дочь Ясамин родилась после того, как отца забрали в армию.

Халима Курбонова, вдова солдата, утверждает, что муж жаловался на плохое обращение в армии. «По телефону он ничего не говорил о "дедовщине". О том, что старослужащие издеваются над новобранцами, Тоджиддин рассказал мне во время своего отпуска. Он также рассказал, что однажды попал в медсанчасть, никакого ухода за ним не было», - говорит Халима Курбонова.

Близкие Тоджиддина Холова заявили, что требуют проведения объективного расследования для выяснения истинных причин гибели солдата.

В Таджикистане два раза в год – весной и осенью проходит призыв на службу в армии. Молодые ребята 18-27 лет считаются военнообязанными. Однако не все молодые люди готовы идти служить, так как последние годы часто сообщают о случаях насилия, дедовщины и даже смерти во время службы. Практикуется метод облав или принудительного призыва, когда представители комиссариата задерживают молодых людей во время призывного сезона.

Офис гражданских свобод – правозащитная организация в Таджикистане подсчитала десятки случаев издевательств над призывниками в период 2015-2019 гг., в том числе и десять случаев смерти. Чаще всего молодые военнослужащие становятся жертвами неуставных отношений.

Власти с доводами правозащитников не соглашаются и каждый раз заявляют, что контроль за взаимоотношениями между военнослужащими в воинских частях страны осуществляется жестко.

XS
SM
MD
LG