Ссылки для входа

Срочные новости

Саммит ОДКБ в Душанбе: Жапаров выступил за диалог с талибами, Рахмон выразил беспокойство ситуацией в Панджшере


Саммит ОДКБ в Душанбе, 16 сентября 2021 года
Саммит ОДКБ в Душанбе, 16 сентября 2021 года

В Душанбе 16 сентября состоялось заседание глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Ситуация в Афганистане была одной из основных тем саммита.

Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ началась в 10 часов утра и длилась около 2,5 часа. Встреча проходила за закрытыми дверями. В ней принимали участие президенты Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, премьер-министр Армении и министр иностранных дел России. Президент РФ Владимир Путин выступил на заседании в онлайн-формате.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ заявил, что с талибами необходимо обсуждать "возможные варианты сотрудничества по различным вопросам для скорейшей стабилизации ситуации в стране".

Движение «Талибан» (запрещено в Таджикистане и ряде стран мира) восстановило контроль над Афганистаном спустя почти 20 лет после своего свержения. До сих пор ни одна страна мира не признала власть талибов, которые собираются объявить Афганистан Исламским Эмиратом.

Садыр Жапаров
Садыр Жапаров

Жапаров выразил надежду на восстановление мира в соседней республике, а также формирование в ней инклюзивного правительства "с приемлемым для народа этой страны вариантом государственного устройства".

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон подверг «Талибан» резкой критике и обвинил движение в невыполнении своих обещаний.

"Талибы отказались от своих предыдущих обещаний сформировать инклюзивное правительство при широком участии других политических сил и этнических групп страны и объявили о создании исламского эмирата на основе жёстких средневековых законов шариата во главе с членами своего движения», заявил Рахмон.

Движение «Талибан» 7 сентября объявило о сформировании временного правительства. С учетом того, что в правительство вошли два таджика и один узбек, талибы назвали его инклюзивным.

Эмомали Рахмон
Эмомали Рахмон

«Объявленный талибами состав временного правительства не учитывает политическое, этническое и языковое многообразие, а также гендерное равноправие. Это означает, что в ближайшие два-три года в Афганистане усилится насаждение экстремистской идеологии, многократно возрастает вероятность экспансии этих деструктивных идей в прилегающие регионы", отметил Эмомали Рахмон.

Глава Таджикистана на примере Панджшера заявил, что по поступающей ежедневно информации из разных регионов Афганистана, ситуация в стране намного хуже той, которая преподносится в СМИ. Он обвинил талибов в том, что полностью заблокировали доступ Панджшера к продовольствию и другим жизненно важным продуктам. По словам Рахмона, ООН, Международный Красный Крест и другие международные гуманитарные организации лишены возможности выполнять свою миссию в Панджшере.

Панджшер остается единственной провинцией Афганистана, которая продолжает сопротивление талибам. Движение «Талибан» заявляет, что установило полный контроль над Панджшером, и что война в Афганистане закончена. Однако Фронт национального сопротивления опровергает это утверждение. По словам лидеров ополчения, Фронт продолжает занимать все стратегические позиции и 70 процентов территории, захваченные талибами, были возвращены под контроль сил национального сопротивления.

Владимир Путин выступил на заседании в онлайн-формате
Владимир Путин выступил на заседании в онлайн-формате

Позиция России по ситуации в Афганистане остается не вполне ясной. Владимир Путин, выступая на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ по видеосвязи, лишь призвал страны-участницы к оборонной и политической готовности. "Обстановка в зоне ответственности ОДКБ и внешних границах государств-членов не только нестабильная, но и несет по-настоящему острые вызовы и риски для безопасности наших стран", - заявил Путин.

Станислав Зась, Генеральный секретарь ОДКБ, по итогам заседания Совета глав государств-членов организации сообщил журналистам, что одним из ключевых вопросов, обсуждаемых сегодня на саммите, была ситуация в Афганистане, которая резко изменилась после вывода американских войск и натовского военного контингента. По его словам, президенты государств-членов ОДКБ договорились провести через месяц вблизи таджикско-афганской границы серию масштабных учений Коллективных сил ОДКБ: «Поиск-2021», «Эшелон-2021», «Взаимодействие-2021» и «Кобальт-2021».

В пятницу, 17 сентября в Душанбе состоится встреча лидеров стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Планируется также специальная встреча с лидерами стран-членов ОДКБ и ШОС по ситуации в Афганистане.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Россия, Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан. Военно-политический союз был создан в 1992 году с целью «укрепления мира, безопасности и стабильности в регионе и во всем мире, коллективной защиты независимости, территориальной целостности государств-членов», но считается, что организация находится под влиянием России.

XS
SM
MD
LG