Ссылки для входа

Срочные новости

Страны ШОС на саммите в Душанбе одобрили запуск процедуры приема Ирана в организацию


Эмомали Рахмон и Ибрагим Раиси, Душанбе 17 сентября 2021 года
Эмомали Рахмон и Ибрагим Раиси, Душанбе 17 сентября 2021 года

Участники саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 17 сентября в Душанбе одобрили документ, который предполагает запуск процесса приёма Ирана в организацию. По итогам душанбинского саммита в общей сложности было одобрено 30 документов.

Президент Ирана Ибрагим Раиси приветствовал запуск приёма включения своей страны в ШОС. В своем выступлении он подверг резкой критике иностранное вмешательство во внутренние дела Афганистана, которое, по его словам, является причиной нестабильности в этой стране.

Ибрагим Раиси отметил, что страны региона вместо вмешательства в дела соседней страны должны направить все свои усилия, в частности, для создания в Афганистане инклюзивного правительства с участием всех нардов и этнических групп. "Мы должны создать условия для того, чтобы афганский народ смог преодолеть существующие проблемы и открыть путь в будущее. С точки зрения Ирана, это возможно только через содействие стран региона", - сказал он.

Статус наблюдателя при ШОС Тегеран получил еще в 2005 году. Спустя три года Иран подал заявку на полноценное членство. Но Иран не могли принять в организацию з-за действовавших в отношении него международных санкций: согласно Уставу ШОС, ее членом не может стать страна, находящаяся под санкциями Совбеза ООН. Санкции были отменены в 2015 году, когда Тегеран после долгих переговоров согласился на ограничение своей ядерной программы. Но Тегеран ожидало новое разочарование: Душанбе заблокирован иранскую заявку, обвинив Тегеран в поддержке запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения и косвенной причастности к организации террористических актов в стране. Однако Душанбе и Тегеран сумели урегулировать этот вопрос.

Владимир Путин, участвующий в саммите по видеосвязи, заявил, что Москва всегда поддерживала полноформатное участие Ирана в работе ШОС, потому что эта страна играет важную роль в регионе. "Вступление Ирана, безусловно, будет способствовать дальнейшему повышению международного авторитета организации", - подчеркнул Путин.

Участники саммита в Душанбе согласились предоставить статус партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.

По итогам саммита ШОС в Душанбе в общей сложности подписано 30 документов, среди них - Душанбинская декларация 20-летия ШОС, программа сотрудничества в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022–2024 годы, плана по реализации антинаркотической стратегии на 2018–2023 годы, план взаимодействия по информационной безопасности на 2022–2023 годы.

Все страны-участницы ШОС высказали свои позиции по ситуации в Афганистане. Выяснилось, что у стран ШОС нет единой позиции по ситуации в соседней стране и, особенно, власти «Талибан» в Афганистане. Глава Таджикистана Эмомали Рахмон, в частности, заявил, что движение «Талибан» намерено установить в Афганистане самодержавие и объявило о создании исламского эмирата на основе жёстких средневековых законов шариата.

Президент России Владимир Путин заявил, что смена власти в Афганистане прошла бескровно и это, по его мнению, является положительным моментом. Движение «Талибан» (запрещено в ряде стран мира) следовало бы стимулировать к выполнению их собственных обещаний - установлении мира, нормализации общественной жизни, обеспечении безопасности для всех слоев афганского общества, считает Путин.

А президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил в 2022 году организовать переговоры в формате ШОС-Афганистан. "Для консолидации наших усилий и широкого обсуждения вопросов политического урегулирования в этой стране предлагаем регулярно проводить встречи высокого уровня в формате ШОС - Афганистан", - сказал Мирзиёев и добавил, что к дискуссиям необходимо привлечь представителей государств-наблюдателей и партнеров по диалогу.

Страны ШОС были едины в одном: в Афганистане должно быть сформировано инклюзивное правительство с участием представителей всех народов и этнических групп. Эмомали Рахмон отметил, что государственный строй в Афганистане должен быть определён с учётом воли и позиции всех граждан. Навязывание любого политического строя Кабулу без учета мнения народа, по его словам, может привести к непредсказуемым последствиям.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) была основана 15 июня 2001 года лидерами КНР, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Тогда членами ШОС стали все участники «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996—1997 годах между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы. Сейчас в ШОС входят восемь стран: Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

XS
SM
MD
LG