Ссылки для входа

Срочные новости

Рахмон: переговоры между талибами и силами сопротивления Панджшера пройдут в Душанбе


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Пакистана Имран Хан, Душанбе, 17 сентября 2021 года
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Пакистана Имран Хан, Душанбе, 17 сентября 2021 года

В Душанбе пройдут переговоры между представителями Фронта национального сопротивления Афганистана и талибами. Соглашение о содействии Душанбе и Исламабада этому диалогу достигнуто в ходе встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона и премьер-министра Пакистана Имран Хана.

Встреча состоялась вечером 17 сентября после завершения саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Президент Таджикистана подчеркнул, что скорейшее устранение конфликта и напряжённости в провинции Панджшер путём объявления прекращения огня и открытия дорог для оказания гуманитарной помощи населению региона является сегодня одной из важнейших задач», сообщает пресс-служба главы Таджикистана.

Эмомали Рахмон еще раз заявил, что Душанбе поддерживает инклюзивное правительство в Афганистане с участием представителей всех социальных групп. «Таджики и другие этнические группы должны занимать достойное место в инклюзивном правительстве. Только таким путём можно обеспечить мир и стабильность в Афганистане», заявил таджикский президент.

«Мы с г-ном Имран Ханом договорились содействовать переговорам между «Талибан» и таджиками в Душанбе», отметил Эмомали Рахмон после завершения встречи.

Пакистан был основным иностранным покровителем движения «Талибана (запрещено в ряде стран) после его появления на юге Афганистана в 1990-х годах, и вместе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами признали его правительство в 1996 году.

В Исламабаде отрицает, что оказывает поддержку талибам, однако при любой возможности вступается за них. С такой позицией выступил премьер-министр Пакистана Имран Хан и на саммите ШОС в Душанбе. Он назвал приход к власти «Талибан» свершившимся фактом и заявил, что это «редкая возможность наконец закончить 40-летнюю войну в Афганистане». «Этот момент мы не должны упускать», подчеркнул он.

Имран Хан также отметил, что попытки демонизировать "Талибан" и усилить внутреннюю напряженность в Афганистане должны быть отвергнуты. «Мы полагаем, что сейчас наступил момент, когда мы должны выразить солидарность и стоять рядом с афганским народом», заявил Имран Хан. По его словам, сейчас самое главное, в Афганистане «должна быть создана целостная структура, которая должна включать все группы в Афганистане, и на этой основе должны быть восстановлены мир и безопасность». Имран Хан считает, что должны быть защищены права всех афганских народов и эта страна не должна стать рассадником террористов.

Эмомали Рахмон на саммите ШОС заявил, что движение «Талибан» намерено установить в Афганистане самодержавие. Талибы, по его словам, объявили о создании исламского эмирата на основе жёстких средневековых законов шариата.

Глава Таджикистана выразил серьезное беспокойство ситуацией в провинции Панджер. По его словам, талибы полностью заблокировали доступ Панджшера к продовольствию и другим жизненно важным продуктам, из-за чего в этом районе начался гуманитарный кризис. "Таджикистан неоднократно призывал международное сообщество, в частности, ООН и Международный комитет Красного Креста оказать экстренную помощь Афганистану и населению провинции Панджшер, которая около двух месяцев находится в полной блокаде", - подчеркнул Рахмон.

Президент Таджикистана также отметил, что государственный строй в Афганистане должен быть определён с учётом воли и позиции всех граждан. Навязывание любого политического строя Кабулу без учета мнения народа, по его словам, может привести к непредсказуемым последствиям.

15 августа талибы захватили Кабул, президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Спустя несколько недель «Талибан» объявил о формированию своего правительства. В него, вопреки обещаниям, вошли только мужчины - руководители различных фракций движения. В период своего предыдущего правления в Афганистане, с 1996 по 2001 год, "Талибан" придерживался строгой версии шариата. В стране были ограничены многие политические права, основные свободы, прежде всего жёсткие правила действовали в отношении женщин и девочек.

Сейчас талибы заявляют, что будут соблюдать права человека, но многие афганцы говорят, что доверять исламистам нельзя. В свою очередь афганские женщины сообщают о притеснениях и нарушении своих прав со стороны талибов. Они уже запретили женщинам заниматься спортом и ввели раздельное обучение в университетах. В Афганистане и разных странах мира последние дни проходили антиталибские акции протеста.

XS
SM
MD
LG