Ссылки для входа

Срочные новости

После визита президента… Почему предприятия в Таджикистане закрываются вскоре после торжественного открытия? ВИДЕО


В Таджикистане государственные СМИ и чиновники на протяжении многих лет сообщают о создании новых предприятий и новых рабочих мест. Большинство предприятий открываются в торжественной обстановке в ходе рабочих поездок президента Таджикистана в регионы страны. Такие поездки, как правило, широко освещаются государственными СМИ. За последние два-три года наблюдается тенденция строительства новых предприятий, создания новых рабочих мест под лозунгом «Интенсивная индустриализация – четвертая стратегическая цель». Журналистское расследование Радио Озоди выявило, что не все сданные в эксплуатацию в торжестенной обстановке предприятия работают по сей день, а во многих к работе привлечено не то количество работников, какое заявлялось раньше.

«Давлати Зафар»: 5 швей вместо 100?

“Наши предприниматели… внесли свой вклад в создании более 25 тыс. производственных и социальных объектов, что способствовало созданию десятков тысяч рабочих мест и решению многих социальных проблем населения», - заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон 8 сентября, выступая на торжественном собрании в честь 30-й годовщины государственной независимости РТ

Судя по сообщениям на сайте президента Таджикистана, Эмомали Рахмон во время рабочих поездок по стране чаще всего открывает новые швейные цеха. В этих предприятиях, по официальным данным, к работе привлекаются от 40-50 до 400-500 человек. На первый взгляд, создание такого количества рабочих мест не вызывает никаких сомнений, так как на видеокадрах видно, что швеи сидят у швейных машин. Однако спустя некоторое время появляются сообщения о том, что цеха закрылись вскоре после торжественнного открытия с участием главы государства. Так, к примеру, случилось с центром торговли и обслуживания «Давлати Зафар» в районе Рудаки. Швейный цех в этом центре открыли в октябре прошлого года. Руководство “Давлати Зафар” тогда сообщало, что 100 человек обеспечены постоянной работой. Однако Радио Озоди на следующий день после торжественного открытия выяснило, что после отъезда президента Рахмона все швейные машины были убраны, а швей отправили домой. Местные власти заявили, что женщины отправлены в трехдневный отпуск.

В центре торговли и бытового обслуживания также были открыты магазины и другие пункты сервиса и услуг. Сообщалось, что там будут обеспечены работой более 4 тысяч человек.

19 августа 2021 года в швейном цехе «Давлати Зафар» у окон сидели всего 5 швей. Остальных 95 человек и около 4 тысяч сотрудников не было ни видно, ни слышно, а торговые помещения оказались полупустыми и недостроенными.

Один из предпринимателей, взявший в аренду помещение в центре торговли и обслуживания, на условиях анонимности сообщил, что «вскоре центральный рынок района Рудаки будет снесен, а продавцов переведут в комплекс «Давлати Зафар».

Что стало с «Дахбедом» и «Шарофатом»?

Джамшед Зиёев, осужденный председатель ликвидированного «Таджпромбанка» в 2014 году возвел в городе Гиссар бизнес-комплекс “Дахбед”, в год спустя - швейное предприятие «Шарофат». Официальный сайт президента Таджикистана, опубликовав снимки с торжественного открытия, отметил, что предприятие «Шарофат» возведено по непосредственному указанию Эмомали Рахмона.

2 августа 2021 года, когда журналисты Радио Озоди побывали в предприятии, стало известно, что помещение арендует ООО “Фаррух”, 20 работниц которого шьют школьную одежду. Ответственный работник ООО «Фаррух», который предпочел остаться неназванным, заявил, что они скоро покинут салон «Шарофат» из-за высокой арендной платы. К тому же, с началом учебного года спрос на школьную одежду будет не велик, добавил наш собеседник.

В комплексе обслуживания «Дахбед» работает только гостиница с 4 сотрудниками. Как стало известно, в «Дахбеде» и швейной фабрике «Шарофат», расположенных рядом, из 1500 человек, трудоустройство которых было обещано в 2014-2015 г.г,, работают только 24 человека, 20 из них – временно. Здания, салоны и другие помещения комплекса ждут арендаторов.

Информация о строительстве новых предприятий всегда попадает в СМИ –каждый руководитель хочет доказать, что он «сильный менеджер». Абдумалик Кодиров

Другой объект в Гиссаре, который был открыт с обещанием трудоустройства более 800 человек - Международный центр торговли и обслуживания «Гиссар». Это трехэтажное здание официально было открыто 18 сентября 2020 года. Об открытии центра сообщили государственные телеканалы, газеты и журналы.

Однако 19 августа 2021 года один из ответственных работников центра «Гиссар», который представился как Файзали, признался, что в день официального открытия центр еще не был готов к эксплуатации. «Сейчас первый этаж сдан в аренду предприниматели. Из администрации города к нам поступило распроряжение как можно скорее запустить работу центра», сказал он.

С момента официального открытия Международного центра торговли "Гиссар" прошло 11 месяцев, однако он до сих пор не работает. В пустом здании на видном месте висел лозунг «Интенсивная индустриализация – четвертая стратегическая цель».

«Усто Набот» пустует, «Харбуза» выставлена на продажу

Гостиницу «Усто Набот» в Гиссаре открыли в 2016 году. Тогда сайт главы государства сообщал, что в гостинице 35 человек обеспечены постоянной работой, и «в ближайшее время количество сотрудников гостиницы достигнет 50 человек». Зайниддин, который представился ответственным работником гостиницы, 19 августа сообщил, что сейчас в «Усто Наботе» работают 6 человек – четыре уборщицы и два администратора.

«В гостинице всего 29 номеров, не привлекать же для каждого номера по одному работнику! Гостей у нас немного, иногда приходят китайцы, а иногда гости из Узбекистана», - сказал Зайниддин.

Еще один объект, который получил широкую известность – национальная чайхана «Харбуза» («Дыня») в городе Гиссар. «Харбуза» (высота 43 метра, длина более 100 метров) была построена в 2015 году, ее владельцы обещали обеспечить постоянной работой почти 100 человек. Однако 2 августа текущего года в чайхане, где не было ни чая, ни хлеба, ни сахара, и, конечно, ни одного клиента, сидели только два охранника. Они сообщили, что за охрану объекта получают зарплату в 450 сомони. Дежурный охранник, который отказаться назвать своего имени, сообщил, что чайхана «Харбуза» выставлена на продажу, однако, желащих проибрести объект пока нет.

Куда "исчезли" 1,5 тыс. сотрудников “Ёкута” и “Голден Груп”?

Компания «Ёкут 2000» в 2014 году в Вахдате ввела в эксплуатацию швейное предприятие, в котором должны были работать в две смены 1 тыс. человек. Официальный сайт президента Таджикистана 15 апреля 2014 года опубликовал следующее сообщение: “На берегу реки Кафарнихан… к работе приступила большое швейное предприятие, в котором 1000 женщин и девушек будут работать в две смены”.

2 августа текущего года, корреспонденты Радио Озоди, побывав в Вахдате, увидели такую картину: второй этаж центра, в котором, согласно официальному сообщению, должны были работать 1 тыс. местных женщин и девушек, был разделен на многочисленные отдельные помещения, большинство которых пустовало.

Швейные машины были перенесены на третий этаж, там где должна была располагаться столовая. Обрудования лежат, покрытые пылью. Уборщица, с которой журналисты столкнулись на третьем этаже, сказала, что предприятие уже давно не работает. "Скажите, конкретно с какого месяца прекращена работа в предприятии?" - поинтересовались мы. «Очень давно!», последовал ответ.

Швейная фабрика в Вахдате: в 2014 году и сегодня
Швейная фабрика в Вахдате: в 2014 году и сегодня

Это не единственное предприятие в Вахдате, которое дошло до такого плачевного состояния. Теплица по выращиванию овощей «Голден Груп», связанная с известным семейством Хайровых, и сданная в экспулатацию в 2015 году, превратилась в настоящие развалины. (Глава компании «Голден Груп» Кутбиддин Хайров – брат Давлатбека Хайрова, бывшего зампредседателя Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана).

В репортаже об открытии «Голден Груп» сайт президента Таджикистана со ссылкой на предпринимателя Кутбиддина Хайрова сообщал, что на 6 га земли теплицы «будут обеспечены работой около 360 человек». 2 августа 2021 года на территории теплицы не у кого было спросить причину её запущенного состояния. По данным Налогового комитета Таджикистана, ООО «Голден Груп» ликвидировано.

Теплица "Голден Груп": в 2014 году и сегодня
Теплица "Голден Груп": в 2014 году и сегодня

В 2017 году в селе Зарнисор города Вахдат компанией «Хушруз» были построены малое предприятие по производству сельхозпродукции и автосервис. Сайт главы Таджикистана писал, что в предприятии и автосервисе около 160 человек получили постоянную работу. Однако, как заявил Радио Озоди 19 августа ответственный сотрудник компании «Хушруз», автомехники отказались работать в этом автосервисе. «Они говорят, что мастерская расположена очень далеко от центра и от трассы, и поэтому вряд ли кто-нибудь привезет машину на ремонт. А цех по производству консервов и соков сейчас также не работает с прежней мощьностью. Мы один-два раза в неделю, иногда даже раз в 10 дней приглашаем 10-12 женщин на работу на несколько часов и все», рассказал наш собеседник.

По его словам, предприятие было построено на основании плана и предложения правительства города Вахдат. «Была бы моя воля, я вообще не построил бы это предприятие. Неизвестно, через сколько лет мы сможем вернуть потраченные средства, и сможем ли вообще их вернуть», - сказал сотрудник компании, который предпочел остаться неназванным.

«Гандж» не находит семечки для производства масла?

Учебно-производственный центр по производству атласа и адраса был открыт в Вахшском районе в 2017 году. Сайт таджикского президента, информационное агентство «Ховар», официальное правительственное издание «Джумхурият», ТВ «Таджикистан» и другие госСМИ сообщали, что в УПЦ обеспечены работой 25 женщин и девушек. "Каждые три месяца группа желающих из числа безработных женщин и девушек будут охвачены профессиональной подготовкой", говорилось в официальном сообщении. На строительство и оснащение УПЦ по произодству атласа и адраса было потрачено 1 млн. 260 тыс. сомони.

Согласно данным отдела Агентства труда и занятости населения Вахшского района, указанный центр в 2021 году не произвел ни одного метра атласа по причине …отсутствия ниток.

Предприятие по производству растительного масла «Гандж» ("Сокровище") в районе Кушониён Хатлонской области было названо в сообщениях госСМИ «крупнейшим предприятием». Правда, неизвестно в каком масштабе – районном, областном или республиканском? Однако «крупнейшее предприятие», по данным налоговой инспекции района Кушониён, прекратило свою деятельность еще год назад. «Гандж» открыли в марте 2019 года. и в предприятии планировали обеспечить постоянной работой не менее 40 местных жителей. Сообщалось, что предприятие будет производить до 10 тыс. тонн растительного масла в год.

Ахлиддин Рахмонзода, начальник налоговой инспекции района Кушониён 20 августа в телефонной беседе с Радио Озоди сообщил, что ООО «Призводственное предприятие Гандж» за последний год выплачивает только земельный налог, налог на имущество и налог по 4-5 работникам. «Производства нет, подоходный налог с предприятия не взимается», - добавил Рахмонзода.

Предприятие "Гандж" в районе Кушониён
Предприятие "Гандж" в районе Кушониён

Предприятие по производству чулочно-носочных изделий в городе Бохтар, которое было открыто два раза – сначала премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода, а потом президентом Эмомали Рахмоном – сегодня также простаивает. Расул Сохибназаров, руководитель компании «Сомон Расул», 31 августа в телефонном разговоре сказал, что предприятие приостановило свою деятельность по причине отсутствия резины, используемой для производства носочных изделий. В свое время компания «Сомон Расул» обещала производить до 100 тысяч пар носочных изделий в месяц.

В Яване тоже есть чулочно-носочное предприятие, но…

ООО «Вахдат» в 2014 году построило в Яване чулочно-носочное и швейное предприятие. Сайт главы Таджикистана в репортаже с церемонии открытия предприятия, со ссылкой на его владельца Ильхома Мирзоева сообщал, что «Вахдат» будет производить до 9 млн. пар носков. Эта компания в 2020 году создала в районе Шохмансур города Душанбе свой филиал, в котором налажена работа по производству чулочно-носочных изделий.

В конце официального сообщения на президентском сайте от 15 января 2020 года отмечалось, что «чулочно-носочная фабрика в Яванском районе в данный момент способна производить до 4,5 миллионов пар носков в год, и в ней сотни местных жителей обеспечены постоянной работой».

Бобохуджа Мирзоев, исполнительный директор ООО «Вахдат», в беседе с Радио Озоди заявил, что оборудования по производству носков увезены из Явана в Душанбе, и сейчас производство чулочно-носочных изделий в районе прекращено.

В Яванском районе в 2016 году также была открыта химико-металлургическая корпорация «Талко кимиё», в которой должны были работать более 500 человек. Однако 18 августа текущего года охранники не разрешили журналистам Радио Озоди войти внутрь, сказов, что «с начала года здесь никто не работает, вход на территорию корпорации запрещен».

Как менеджеры фабрикуют статистику

В других городах и районах Таджикистана также было построено немало объектов, которых постигла судьба вышеупомянутых предприятий. На строительство этих предприятий были потрачены миллионы сомони.

Владелец швейного цеха в Хатлонской области на условиях анонимности рассказал о «секрете» открытия новых швейных производств. “Некая местная организация предоставила нам 50 швейных машин. Бывший руководитель комитета по делам женщин и семьи, участвовавшая на церемонии вручения швейного обрудования, посоветовала посадить 50 женщин за швейными машинами, сделать соответствующие фотографии и видеозаписи, и отчитаться об обеспечении работой 50 человек. Я был сильно удивлен, поскольку мы могли обеспечить работой не более 20 человек. За последние два-три года не раз предприниматели обращались к нам с просьбой о помощи в организации церемонии открытия своих предприятий: они всего на день брали напрокат наши швейные машины, посадив за ними своих людей» - поведал он.

Шахло Ватанова, экономический эксперт и заведующая Государственным унитарным предприятием «Гулдастон» в городе Душанбе говорит, что большинство предприятий в Таджикистане возводятся без продуманной программы и стратегии.

“В нашей стране, как правило, многие бизнесмены работают по принципу: «Ну, давай-ка, открою я какое-нибудь предприятие». Они, скорее всего, получают указание возводить предприятие к тому или иному юбилею. У них нет иного пути, как подчиниться: за отказ можно впасть в немилость властей. С другой стороны, есть и предприниматели, которые строят какой-нибудь объект только для того, что бы выставить себя на показ. Конечно, в министерствах хотят, чтобы в стране было много предпринимателей, чтобы процветала торговля, крепла промышленность, однако необходимо помнить: открытие предприятия - это не открытие лавки на рынке. Лично я считаю это неуважением к народу, обманом народа. Можете сказать «нет», никто вас за это не убьет», говорит Шахло Ватанова.

Но почему так часто закрывается сданные совсем недавно в торжественной обстановке в эксплуатацию предприятия, и государственные СМИ широко освещают открытие новых?

«Каждый чиновник, в частности, председатели городов и районов, для того, чтобы не лишиться своего кресла, стараются показать, что регион процветает в период их правления. Поэтому они дают указания местным предпринимателей построить тот или иной объект. Информация о сдаче в эксплуатацию новых предприятий всегда попадает в СМИ. Каждый руководитель хочет доказать, что он «сильный менеджер». Тем временем, остается недоступной общественности статистика о предприятиях, которые прекратили работу вскоре после торжественного открытия. У авторитарных режимов нет другого метода сохранения власти, кроме как рассказывать народу сказки. И все это, кроме, как «манипуляцией», не назовешь», считает таджикский эксперт Абдумалик Кодиров.

XS
SM
MD
LG