Ссылки для входа

Срочные новости

В Таджикистане зоозащитники выступили против проведения собачьих боев


В Таджикистане зоозащитники призвали власти обратить внимание на случаи издевательств над животными не допустить проведения собачьих боев. Летом нижняя палата парламента страны ужесточила ответственность за жестокое обращение к животным, однако насилие над животными продолжается, отмечают они.

По словам защитников прав животных, подписи под обращением в властям Таджикистана были собраны в рамках благотворительной акции по сбору помощи для приютов, где содержатся бездомные животные. Журналистка Гульнора Амиршоева говорит, что активисты к обращению приложили фотографии доказательств случаев живодерства.

Гульнора Амиршоева
Гульнора Амиршоева

«Мы в обращении напомнили, в частности, о собачьих боях, которые проводятся на окраинах столицы. Зрители выкладывают фото и видео с собачьих боев в соцсетях, и тем самим пропагандируют насилие над животными», заявила Гульнора Амиршоева в беседе с Радио Озоди 19 октября.

Собачьи бои для многих в Таджикистане остаются азартной забавой, хозяева победивших собак получают неплохой доход.

Активисты обеспокоены и непрекращающимися случаями отстрела животных со стороны работников коммунальных служб столицы, сказала наша собеседница.

Блогерша Шоира Пулодова обеспокоена равнодушием властей издевательствами над животными. Насилие над животными и отстрел бродячих собак, по ее словам, можно наблюдать в столице и некоторых регионах Таджикистана. Преступления в отношении животных, как правило, остаются безнаказанными.

Шоира Пулодова
Шоира Пулодова

«Люди должны помогать животным, а не должны мучить их, не издеваться над ними, не убивать ради потехи. Нередко изверги топят собак в реках. И эти люди считают себя мусульманами», возмущается блогерша.

Реакции властей на обращение защитников прав животных пока не последовало. В июне депутаты нижней палаты парламента Таджикистана одобрили изменения в Кодекс об административных нарушениях и ужесточила ответственность за жестокое обращение к животным. Законодательство было ужесточено по требованию активистов гражданского общества. Согласно поправкам в Кодекс об административных нарушениях, отныне за жестокое отношение к животным и птицам, в том числе, бездомным животным, а также за пропаганду жесткости в отношении животных предусмотрен штраф до 300 сомони. Если это деяние повлекло за собой гибель животного, виновнику придется заплатить до 600 сомони. Раньше штраф за это составлял до 300 сомони.

Однако гражданские активисты заявили, что увеличение штрафа вряд ли кардинально изменить ситуацию.

Малика Болтаева
Малика Болтаева

В Таджикистане нет приютов для бездомных животных. О них заботятся гражданские активисты и волонтеры. Спасением бездомных животных уже три года занимается организация «Наджоти инсоният». В приюте при организации, по словам ее руководителя Малики Болтаевой, находятся 76 собак и 12 кошек.

«Мы вместе с другими активистами и неравнодушными людьми кормим животных, лечим и вакцинируем их», говорит Малика Болтаева.

А жительница Душанбе Ханифа Баратова последние 20 лет спасает бездомных животных: она подбирает больных и травмированных животных и лечит их у себя дома. Ханифа Баратова ранее в беседе с Радио Озоди говорила, что в спасении животных ей помогают военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане и пользователи соцсетей.

Случаи жестокого обращения с животными в Таджикистане давно беспокоят общественность. Защитники прав животных не раз обращались к властям с просьбой обратить внимание на эту проблему и ужесточить законодательство в данном направлении.

XS
SM
MD
LG