Ссылки для входа

Срочные новости

Жители кишлака в Восейском районе недовольны назначением учителя на должность главы медпункта. ВИДЕО


Местные жители требуют восстановления в должности бывшего главы медпункта
Местные жители требуют восстановления в должности бывшего главы медпункта

Назначение учителя английского языка на должность главы медицинского пункта в одном из кишлаков Восейского района Хатлонской области вызвало недовольство местного населения.

Власти не видят ничего предосудительного в этом назначении. А жители кишлака Эмомтаъриф джамоата Худоёр Раджабов каждый день показывают свое недовольство этим назначением, собираясь у медпункта и требуя восстановления в должности бывшего руководителя.

На сегодняшний день медпункт закрыт. По словам жителей, они уже два месяца не имеют доступа к медицинской помощи. Некоторые пациенты идут домой к бывшему заведующему медпунктом. Хумайро Хафизова, жительница кишлака Эмомтаъриф, сказала: «Я каждый день вожу сюда своего ребенка. Ставим уколы. А так, говорят, идите в медпункт, расположенный в другом кишлаке».

Зайниддин Гиесов
Зайниддин Гиесов

Экс-заведующий медпункта Зайниддин Гиёсов так прокомментировал ситуацию: «Меня вместе с двумя-тремя работниками, имеющими до 30 лет стажа, вынудили уйти с работы. Назначили на мое место учителя. Дали знать, что все в их власти».

По некоторым данным, сельский врач был снят с занимаемой должности после жалоб жителей. Хайриддин Сафаров, депутат сельсовета Эмомтаъриф, сказал, что «из-за трех человек целый кишлак остался без врачей». «Поступили жалобы от трех человек. В кишлаке 190 домохозяйств, 1452 жителей. Теперь все они остались без медицинской помощи».

В Восе учителя английского языка назначили главой медпункта
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:09 0:00

Заведующий отделением первичной медико-санитарной помощи Восейского района Баховуддин Азиззода не видит ничего предосудительного в назначении учителя на должность главы сельского медпункта. «Он имеет и диплом врача. Он не только учитель. Мы изучили его резюме. У него был большой перерыв в стаже, поэтому мы отправили его на профессиональную переподготовку», - сказал собеседник.

Екуб Шайдоев
Екуб Шайдоев

Со своим назначением согласен и новый глава медпункта Екуб Шайдоев. «У меня два высших образования - дипломы врача и учителя. Мой предшественник не справлялся со своими обязанностями. Жители кишлака попросили, чтобы я оставил преподавательскую деятельность и работал в медпункте», - добавил он.

Но местные жители утверждают обратное. По их словам, Шариф Шайдоев, брат Екуба Шайдоева, похлопотал в этом деле и написал письмо в Минздрав.

Представили медицинской сферы Хатлонской области прибыли в кишлак Эмомтаъриф Восейского района, чтобы разобраться в ситуации. По проведенному ими опросу, 57 человек требуют восстановления в должности бывшего главы медпункта, но неизвестно, изменят ли власти свое решение.

XS
SM
MD
LG