Ссылки для входа

Срочные новости

"Чего захочешь – того не купишь". В Казахстане снова выросли цены на продукты первой необходимости


В Казахстане снова дорожают продукты. Кто в этом виноват?
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

В Казахстане снова дорожают продукты. Кто в этом виноват?

В Казахстане вновь дорожают продукты питания. Только за прошлую неделю эксперты зафиксировали рост цен на яйца, муку, подсолнечное масло и овощи. В некоторых регионах за один десяток яиц люди вынуждены платить уже по два доллара, а цены на мясо приближаются к отметке в $8 за килограмм.

"Дорожает еще как. Конечно, ощутимо, что все подорожало. Чего захочешь, того не купишь", – жалуется пожилая женщина на одном из базаров в Нур-Султане.

"Много тратим. 50-60 тысяч тенге ($120-140) уходит в месяц на еду. Даже не в месяц, а за полмесяца, – ​подсчитывает расходы молодая женщина. – ​Хлеб, сахар, масло, подсолнечное масло подорожали – ​то, что именно необходимо".

"Мы ходим в социальный магазин, и то за один раз тратим 30-40 тысяч тенге ($70-90). Это картофель купить, мясо и другие продукты. Цены заметно растут на все и везде", – говорит еще один житель Нур-Султана.

"Нефть дорожает – ​и все дорожает, естественно: чтобы привезти – ​будет дороже", – ​объясняет причины инфляции жительница столицы Казахстана.

"Солярка стоит 300 тенге! Кошмар!"
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00

То, что расходы на еду составляют более половины заработка среднестатистического жителя Казахстана, признают даже чиновники на заседании правительства. Но виновных они пока ищут среди производителей.

"За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло четыре предостережения производителям хлеба, яиц и муки за публичное заявление о возможном повышении цен, – ​сообщает пресс-служба премьера Казахстана. – ​ Выявлено семь фактов превышения торговой надбавки по 18 товарным позициям в Нур-Султане, Туркестанской и Мангистауской областях".

В министерстве сельского хозяйства осеннее подорожание продуктов питания назвали "ожидаемым", но заверили, что дефицита с овощами и крупами не будет. Также чиновники заявили, что подорожание продуктов якобы будет выгодно фермерам.

"Рост цен на зерно, с одной стороны, благоприятно скажется на финансовом состоянии наших фермеров, – ​утверждает Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Казахстана. – ​Они прогнозируют в среднесрочной перспективе рост цен на группу продуктов питания".

В Казахстане подорожали продукты
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

Власти признают, что насытить внутренний рынок продовольствием, произведенным в Казахстане, не получается: значительная часть урожая уходит за границу. Только в этом году экспорт картофеля из Казахстана вырос втрое, а моркови и того больше – в 20 раз.

Экономист Айдар Алибаев подчеркивает, что казахстанских фермеров нельзя винить в том, что они продают товар за границу, где цены выше.

"Если пшеница дает фермеру на 20, 30, 40 долларов за тонну больше, чем на внутреннем рынке, никакие договоры, никакие аргументы, никакие убеждения и просьбы со стороны Минсельхоза не помогут, – подчеркивает экономист. – У государства есть инструмент – регулировать рынок при помощи административного ресурса. Опыт, как это делать, у них есть, но они не хотят. Значит, чиновники сидят в экспортной прибыли, там сидят их интересы, даже, возможно, личные".

XS
SM
MD
LG