42 captures
14 Nov 2006 - 16 Sep 2020
About this capture
RECHERCHE
 Mardi 16 / 12 / 2008         
Pacte de la jeunesse tunisienne 7 novembre 2008  

Nombre des Licenciés par Gouvernorat 

GouvernoratNombre des associations
2005-2006
Nombre de licenciésTotal
GarçonsFilles
Tunis7216525757024095
Jendouba1918082352043
Gabès2532006853885
Kasserine1212751601435
Zaghouan099411881129
Ben Arous30627121328403
Sfax43664622218867
Bizerte3630328193851
Mahdia2827077343441
Le Kef1915721371709
Manouba16169610402736
Sousse547727261010337
Nabeul577986227210258
Tozeur1074733780
Monastir61527311146387
Ariana2033247414065
Kairouan21288511334018
Gafsa1626361352771
Médenine2232643173581
Béja1819514772428
Siliana11788137925
Sidi Bouzid2419098872796
Kébili0645786543
Tataouine0848290572
Total6368510225953111055
Nombre des Licenciés par Discipline
DisciplineNombre de Clubs
Mai 2007
Nombre de licenciésTotal
GarçonsFilles
Football25026649108427733
Handball857204294210146
Volley Ball40248619304416
Basketball48291620724988
Rugby2833216133934
Athlétisme80408925946683
Gymnastique19272363635
Natation31231411483462
Haltérophilie2410773181395
Judo66496338018764
Karaté & Disciplines Associées166556914577026
Boxe3712821281410
Escrime10259234493
Lutte1712732141487
Tennis30290915344443
Sport d’handicapé140294012704210
Apnée23700208908
Boule et pétanque4720401612201
Tennis de table45657212869
Voile0941888506
Aviron & Canoë-kayak1315042192
Taekwondo2069027496513992
Echec3553322555
Danse20131119250
Golf07470140610
Equitation22322101423
Cyclisme1315624180
Base-ball0546348511
Bridge0415196247
karaté kyokushinkaï et des arts martiaux2811592791438
Kick-boxing5913341701504
Wosho king-foo6010501501200
Pêche Sportive112341235
Culturisme332150215
Motocyclisme0622511236
Total16738895828539117497

 
 
AccueilContactPhotothèquePlan du siteLiens utiles 
Présentation du ministèreRôle&Attributions;StatistiquesEducation physique & FormationOrganismes sous tutelleCNMSSCommissariats régionauxRecherche scientifiqueCité Nationale SportiveProjets en cours de réalisation Fédérations AssociationsLe 21è anniversaire du Changement en Tunisie 1987-2008Dialogue avec les jeunesLe portail de l’administration tunisienne, un point d’accès unique aux sites publics tunisiensPortail de la Jeunesse