Интернет и связь

Creative Commons: их [борьба за Public Domain]

21 мая 2002 года, 15:37 | Текст: Юрий Ильин

На прошлой неделе в мире возникла еще одна некоммерческая организация - Creative Commons. Ее основатели объявили своей целью устранение юридических барьеров, возведенных коммерсантами от культуры на пути творческих людей.

Давление на культуру, которое в последние годы активно оказывают всевозможные борцы за права на интеллектуальную собственность, в принципе, не могло остаться без противодействия. Изначально в этой роли выступили пресловутые пиринговые сети: Napster и иже с ним. Однако ответное давление со стороны картелей и ассоциаций вроде RIAA, а также со стороны кинокомпаний вроде Disney, только возросло. Под их напором американский Конгресс и европейские законодательные органы приняли ряд законов, все более затрудняющих доступ людей искусства к своей аудитории.

По сути, вся эта борьба с пиринговыми сетями и незаконным копированием есть ничто иное, как попытка со стороны медиакорпораций сохранить свое монопольное положение и права на сверхприбыли и диктатуру в сфере общественных вкусов. В результате, доступ артистов к своей потенциальной аудитории крайне затруднен: по некоторым сведениям, менее одного процента написанной и сыгранной музыки доходит до слушателей в виде компакт-дисков. А главное, последние законодательные инициативы сильно мешают перевести авторам свои произведения искусства в public domain: все написанное оказывается автоматически "защищено" копирайтом.

Creative Commons, организация, в которую входят академики таких университетов, как Дьюк, Гарвард, Стэнфорд, а также Массачусетского технологического института, собирается помочь исполнителям и авторам собрать средства, которые предоставили бы им возможность распространять свои произведения среди слушателей, зрителей или читателей на бесплатной основе. Как было объявлено на конференции O'Reilly Emerging Technologies, если исполнителю хочется сделать свою музыку доступной всем желающим на некоммерческой основе, средства, которые создают Creative Commons, позволят исполнителю выразить это свое желание в "машиночитаемой" форме.

Иными словами, речь идет о "ярлычках", хранящих условия распространения, выдвинутые автором, в виде компьютерного кода. Эти ярлычки должны будут считываться всевозможными компьютерными системами, средствами защиты цифровых прав и пиринговым ПО. Это, по мнению членов Creative Commons, поможет авторам быстрее добиться известности среди своих потенциальных почитателей, а заодно позволит расширить рамки Public Domain, которые в последнее время, как уже сказано, сужаются под давлением всевозможных законодательных инициатив, вроде Sonny Bono Act (закона, продлившего права компании Disney на образы Микки Мауса и Дональда Дака) или творения сенатора Холлингса.

Уже этой осенью Creative Commons планирует выпустить эти средства в виде веб-приложений. Предварительные версии этих программ и описания технологии располагаются по этому адресу.

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Январь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031