Интернет и связь

Интернет и связь / Порталы /

Андрей Миронов: "Лицензия Creative Commons в России работать не будет"

27 мая 2005 года, 13:25 | Текст: Наталья Дембинская

Creative Commons (этот ресурс объединяет людей, по-своему трактующих авторское право на интеллектуальную собственность) возможно никогда не получит лицензию в России. Во всяком случае, именно так полагают российские специалисты в области копирайтного законодательства.

Creative Commons - некоммерческая организация, заменившая всем известную максиму "все права защищены" на "некоторые права защищены" (some rights reserved). В целом, лицензия Creative Commons дозволяет свободное копирование, распространение, демонстрацию и исполнение объектов авторского права - музыки, видео, рисунков, фотографий, книг (в том числе и в коммерческих целях), а также создание на их основе производных объектов авторского права. Чтобы воспользоваться этой лицензией, третьему лицу достаточно лишь указать автора работы, а также указать, что работа распространяется на условиях CC.

Проект, сами основатели которого являются юристами, медленно набирает популярность по всему миру. Сейчас список СС насчитывает 29 стран. России в списке нет. Вот как комментирует этот факт Андрей Миронов, юрист, занимающийся вопросами авторского права: "Связано это, в первую очередь, с тем, что нет перевода лицензии, который бы всех устроил. Кроме того, существует процедура вхождения, которую тоже надо соблюсти. Плюс ко всему, это не совсем подходящая нам система копирайта, так как оригинально она базируется на англо-саксонской системе права".

Надо отметить, что юристы Creative Commons подходят к переносу лицензий в каждую страну очень ответственно, учитывая все нюансы местных законов об авторском праве, аспектов использования производных работ и прочих условий использования объектов, на которые распространяется авторское право. Тем не менее, процесс "подгона " лицензии СС под российское копирайтное законодательство (если Creative Commons решится его затеять), скорее всего, окажется делом неблагодарным и бесперспективным. "Потому что тогда вылезут проблемы и противоречия, которые имеются в нашем законодательстве, и эта лицензия просто не будет работать", - сказал Миронов, признавшись, что в прошлом году плотно интересовался этой темой, однако пришел к выводу, что наличие такой лицензии будет интересно с научной точки зрения, но практической ценности такая система в условиях российского закона иметь не будет.

Последние комментарии

Оставить комментарий
Гость - 09.12.2005 12:57
Почему эта система работает в Украине, а в России не может? Или Украина тоже англо-саксонской системы права? :?:
Гость - 01.06.2005 11:03
Чего-то невнятно Миронов излагает...
Гость - 27.05.2005 23:17
Будем, как и раньше, копировать без лицензий, ничего не попишешь.

Последние новости по теме "Порталы":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Октябрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31