Путин нашел в разрушенном стихией Крымске новую жизнь

Среда, 25 июля 2012 18:53 MSD
 

Денис Демкин

ГЕЛЕНДЖИК, Россия (Рейтер) - Владимир Путин признал бессилие перед стихией, встретившись с пережившими наводнение в Крымске беременными женщинами на расположенном неподалеку черноморском курорте.

Обсудив трагедию, унесшую жизни более 170 человек и ставшую одним из самых крупных по количеству жертв наводнением в постсоветской истории, федеральные чиновники сошлись на том, что причиной стали "хаос и неразбериха" в муниципальном руководстве.

"Ясно, что мы не можем предотвратить масштаб стихии подобного рода: наводнения, землетрясения, - посетовал Путин на совещании, начавшемся после нескольких минут общения с взволнованными женщинами. - Но мы в состоянии их прогнозировать и уже точно обязаны сделать все, чтобы свести к минимуму возможные тяжелые последствия".

Гибель десятков людей, которые не были предупреждены о возможном наводнении, вызвала недовольство местных жителей. На помощь им приехали сотни волонтеров, чьи действия сопровождались комментариями в социальных сетях о том, что власти не могут справиться даже с последствиями трагедии.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин подтвердил, что Москва обеспокоена проблемой.

"Большинство погибших - люди пожилого возраста, которые утонули, когда спасаться было уже поздно. Это вызывает крайнее возмущение людей".

После наводнения российские силовики возбудили уголовное дело против четверых местных чиновников, трое их которых были арестованы.

"Большинство тех действий, которые мы взяли из нормативных актов, они практически не выполнялись, и в администрации царили хаос и неразбериха, - сказал Бастрыкин. - Это привело к тяжким последствиям, которые привели к гибели людей".   Продолжение...

 
 
Российский президент Владимир Путин на встрече с жертвами наводнения в Краснодарском крае, Геленджик, 25 июля 2012 года. Владимир Путин признал бессилие перед стихией, встретившись с пережившими наводнение в Крымске беременными женщинами на расположенном неподалеку черноморском курорте. REUTERS/Alexsey Druginyn/RIA Novosti/Pool