27 captures
01 Jul 2007 - 21 Jan 2020
About this capture
 
 
 
 
 
 
 
Nació en Alajuela, Costa Rica, el 15 de julio de 1875. Murió en San José, Costa Rica, el 29 de enero de 1964. Gobernó Nicaragua en varios períodos, con el apoyo de Estados Unidos. Tras la renuncia de Juan José Estrada, asumió la Presidencia el 9 de mayo de 1911; gobernó durante la intervención norteamericana y enfrentó la Revolución de los Generales Benjamín Zeledón y Luis Mena, en 1912. Finalizó el período, el 1° de enero de 1913. Después asumió la Presidencia para el período comprendido entre el 1° de enero de 1913 al 1° de enero de 1917. Nuevamente tomó la Presidencia, para terminar el período de Carlos Solórzano, desde el 11 de noviembre de 1926, al 31 de diciembre de 1928. Durante su administración se creó el córdoba; se aprobó por medio de un Tratado la creación de la Guardia Nacional. Se fundó el Instituto Pedagógico y se inició la pavimentación de Managua. Perteneció al Partido Conservador. 
ADOLFO DÍAZ RECINOS 
1911-1913 // 1913-1917 //
1926-1928