JUNOCTNOV
09
201120122013
26 captures
25 Aug 2007 - 09 Oct 2012
About this capture
 
 
 
 
 
 
 
 
Nació en Rivas, el 30 de julio de 1915. Murió en Managua, el 14 de septiembre de 2001. Gobernó Nicaragua del 17 de julio de 1979, al 18 de julio de 1979. Designado por el Congreso para sustituir a Somoza Debayle. Se exilió en Guatemala, pocas horas después de haber asumido la Presidencia. Perteneció al Partido Liberal. 
 
 
 
 
FRANCISCO URCUYO MALIAÑO 
1979-1979