JUNOCTNOV
09
201120122013
25 captures
25 Aug 2007 - 09 Oct 2012
About this capture
 
 
 
 
 
 

Nació en La Libertad, Chontales, el 11 de noviembre de 1945. Formó parte de las distintas Juntas de Gobierno de Reconstrucción Nacional, que se constituyeron a partir del derrocamiento de Anastasio Somoza. Como Presidente gobernó del 10 de enero de 1985, al 25 de enero de 1990. La guerra civil y los conflictos militares fronterizos le causaron un desgaste severo a su gobierno. La salud y la educación gratuita llegaron hasta los sectores más alejados del país. La Cruzada Nacional de Alfabetización movilizó hacia el sector campesino, a miles de jóvenes nicaragüenses. Se dieron tierra a muchos campesinos. Después de los Acuerdos de Esquipulas, Guatemala, se recortó su período presidencial, y entregó el poder mediante elecciones libres. Pertenece al partido Frente Sandinista. 
 
DANIEL ORTEGA SAAVEDRA 
1985-1990