JUNOCTNOV
09
201120122013
25 captures
25 Aug 2007 - 09 Oct 2012
About this capture
 
 
 
 
 
 
 
 
Nació en Managua, el 23 de enero de 1946. Gobernó Nicaragua del 10 de enero de 1997, al 10 de enero de 2002. En su administración se realizaron obras de infraestructura social y económica, incluyendo la nueva Casa Presidencial. Se dio un crecimiento de la inversión pública, y el fortalecimiento de la inversión en las áreas de salud y educación. Se aprobó la Ley de Incentivo al Turismo. Ampliación del sistema de alumbrado público. La titulación de la propiedad de más de 30,000 familias nicaragüenses. Pertenece al Partido Liberal. 
 
 
ARNOLDO ALEMÁN LACAYO 
1997-2002