Заместитель генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» – управляющий директор ОАО «Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» Дмитрий Владимирович Коноплев на 27 месте в рейтинге 100 влиятельных людей Тульского региона по итогам 2014 года.

Рейтинг уже в третий раз проводят редакция «Тульского Бизнес-журнала» и Информационное агентство «Тульские Новости» вместе с группой общественных экспертов. 

Дмитрий Владимирович Коноплев возглавляет предприятие с июля 2012 года.

Родился 12 сентября 1976 года в г. Губаха, Пермской области. В 1999 году окончил Московский физико-технический институт (факультет управления и прикладной математики), имеет ученую степень кандидата экономических наук.

В 2014 году ОАО «КБП»  выполнило в полном объеме Гособоронзаказ и обязательства по экспортным поставкам. Все запланированные в ГОЗ-2014 контракты заключены. Доля государственного оборонного заказа в общем портфеле заказов на конец 2014 года составила около 30%.

В рамках ГПВ-2020 предприятие участвует в выполнении НИОКР, осуществляет поставку комплексов высокоточного оружия (комплексов ПВО, КВ для БТТ, управляемые ракеты). Минобороны РФ в 2014 году поставлялись комплекс ПВО – «Панцирь», комплекс вооружения БТТ – «Бахча», элементы для управляемых ракет, стрелково-гранатометное вооружение (пистолеты, снайперское оружие, гранатометы).

2014 год – это год признания комплекса «Панцирь-С» по результатам его практического применения как современного высокоэффективного зенитного средства. Изготовленные предприятием зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» встали на боевое дежурство по всей стране. В 2014 году комплекс принял участие в различных мероприятиях – от защиты объектов Олимпиады в Сочи до учения на острове Темп в Арктике, в том числе в рамках совместных российско-индийских учений «Авиаиндра» на полигоне Ашулук прошли тактические учения с боевыми стрельбами.

В 2014 году осуществлено увеличение объемов производства. По сравнению с 2013 годом объем выпускаемой продукции по выполнению ОКР вырос на 12%, а по серийной продукции на 20%.

В рамках выполнения Гособоронзаказу возобновлено серийное производство боевых машин «Бахча» и боевого отделения «Бережок». Начато освоение современных необитаемых боевых отделений «Бумеранг» и  «Курганец-25» .

Важным событием явилось решение об участии разрабатываемых изделий в праздничных мероприятиях на Красной площади 9 мая 2015 года.

В КБП впервые в отечественной и зарубежной практике была решена научно-техническая проблема создания автоматического комплекса активной защиты танка от нападающих противотанковых средств путем их обнаружения и поражения на траектории. В настоящее время КАЗ устанавливаются на объекты-носители, разрабатываемые в рамках ОКР.

Получило реальный импульс развития одно из перспективных направлений деятельности предприятия - межвидовые ракетные комплексы.

В декабре 2014 года успешно проведены испытания УАС «Краснополь-М2» на максимальную дальность (3 прямых попадания из 3-х) в рамках подготовки к демонстрационным испытаниям.

В 2014 году предприятие вышло на мировой рынок вооружения с противотанковым ракетным комплексом «Корнет-ЭМ». Особенностями данного комплекса являются возможность размещения его на любых носителях и высокая боевая производительность. Заключен контракт на поставку нескольких десятков комплексов за рубеж и получен ряд запросов на поставку этого комплекса в ближайшие годы.

В 2014 году проходили летные испытания модернизированной скорострельной авиационной пушки 9А1-4071К, позволяющей отработать весь боекомплект носителя в любом режиме, на самолёте СУ-27СМ. После завершения испытаний, в 2015 году планируется ОКР по отработке пушки на самолёте 5-го поколения Т-50. В настоящее время оформляется ТЗ и Госконтракт с МЗ имени «П.О. Сухого» на данную работу.

2014 год прошел под «знаком» технического перевооружения основного производства и старта ряда новых проектов для филиала ОАО «КБП» - «ЦКИБ СОО».