ARABESKI
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Потребности 
 О проекте 

Ближневосточные горизонты внешней политики России

Россия возвращается в один из ключевых регионов мира

За последние сто лет арабский мир пережил крупные потрясения, сопровождавшиеся многочисленными восстаниями, революциями, войнами, реформами. Да и сегодня Арабский Восток являет собой далеко неспокойную в политическом и экономическом отношении часть мира, где идет ожесточенная борьба мнений по поводу будущего устройства государств, подходов к решению наиболее актуальных проблем политики и экономического развития. Сегодня внешняя политика России осуществляется в соответствии со следующими основными принципами: преемственность, модернизация, баланс между желаемым и достижимым в целях обеспечения максимально благоприятных условий для осуществления внутренних реформ. Внешнюю политику России сегодня можно охарактеризовать как «мультивекторную».

Проблема нахождения гармоничного сочетания западного и восточного направлений нашей внешнеполитической активности с точки зрения укрепления авторитета России на международной арене и стабилизации социально-экономической ситуации в стране становится крайне актуальной. Не случайно об этом говорил Президент России Путин, выступая на недавнем совещании с российскими послами. Он также призвал к возобновлению связей со всеми странами, с которыми у России существовали длительные дружеские отношения, с теми внешнеполитическими партнерами, в развитие которых Россия много вложила материальных и интеллектуальных ресурсов. Арабские государства являются именно такими странами. При нашей помощи многие арабские страны смогли добиться политической и экономической самостоятельности, начать процесс индустриализации, создания отраслей тяжелой промышленности и электроэнергетики. С начала 60-х годов XX столетия арабские страны являлись ведущими торгово-экономическими партнерами СССР в «третьем мире». Вплоть до распада СССР на них приходилось около 30% стоимости советского товарооборота со всеми странами Азии и Африки и не менее 20% стоимости советского технического и экономического содействия. С другой стороны, поставки из арабских стран полностью покрывали наши потребности в реэкспорте нефти, ряде сельскохозяйственных товаров, предметов широкого потребления. Арабские страны выступали в качестве одного из основных покупателей советских машин и оборудования – около 50% всего экспорта СССР в развивающиеся государства. Десятки тысяч студентов из арабских стран получили образование в нашей стране. Сейчас бывшие студенты-арабы, учившиеся в СССР, обеспечивают мощный людской потенциал, влияющий на российско-арабские связи. Однако как это и бывает между настоящими друзьями, не всегда отношения России и арабского мира развивались по нарастающей.

Бывали и периоды спадов. Так, после распада СССР новая Россия переживала серьезные внутренние трудности. Ближневосточная составляющая ее внешней политики отошла на второй план. В изменившейся геополитической обстановке арабские страны по-новому осознавали себя и искали свое место в менявшемся мире. Отказ от прежних догм и идеологии во внешней политике России был воспринят некоторыми представителями ближневосточных элит как сигнал к поиску новых союзников, способных обеспечить их национальную безопасность. С другой стороны, в российской политологической литературе все чаще стал появляться термин «маргинальные страны», к числу которых относили Ирак, Ливию, Сирию, Йемен, Судан, ряд других. А ведь именно там работали сотни, тысячи наших специалистов, туда вкладывались значительные материальные ресурсы, созданные поколениями россиян, в магазинах столичных городов этих стран до сих пор висят вывески на русском языке. Сегодня же рынки этих стран являются ареной жесткой конкурентной борьбы между американскими и европейским компаниями. Все это привело к ослаблению двусторонних российско-арабских связей. Однако присутствие России на Ближнем Востоке, хотя бы в виде напоминаний о былом сотрудничестве, которыми, по сути, являлись все построенные с участием советских специалистов промышленные предприятия, сохранялось. Для многих на Ближнем Востоке Россия по-прежнему выступала в качестве примера в борьбе за экономическую и политическую независимость, надежным источником политической и военно-экономической помощи. Россия никогда не уходила с Ближнего Востока. Да и сделать это практически невозможно. И дело здесь не только в исторической памяти и культурных связях. С одной стороны, результате образования независимых государств в Закавказье и Средней Азии Россия, как и государства Ближнего Востока фактически оказались в одном геополитическом пространстве, причем взаимозависимость и взаимообусловленность процессов, идущих на этом пространстве, резко возросла. С другой стороны Ближний Восток является зоной опасных международных конфликтов, а происходящие там события непосредственным образом затрагивают национальные интересы России, прежде всего – применительно к Кавказу и Средней Азии.

Складывающаяся сегодня в регионе Ближнего Востока ситуация является для России весьма непростой, поскольку новые геополитические реалии здесь могут сформироваться без участия России и без должного учета ее интересов. Поэтому Россия выступает за стабильность и предсказуемость развития военно-политической ситуации на Ближнем Востоке, обеспечение там прочного мира и безопасности. Активная внешнеполитическая роль России на Ближнем Востоке способна сыграть позитивную роль в обеспечении баланса сил и интересов, способствовать успешному разрешению острых региональных проблем. Тем более что позиции России и большинства арабских стран по ключевым вопросам развития политической ситуации в регионе в целом совпадают. Сохраняется и значение ближневосточного региона для России в качестве важного и емкого рынка сбыта, в том числе для высокотехнологичных товаров, важнейшего узла пересечения мировых коммуникаций. Сегодня перед Россией стоит задача кардинального переосмысления политики в Арабском мире и в целом на Ближнем Востоке, приведения ее в соответствие с потребностями наших внутренних реформ и нашими устремлениями в других районах мира, общецивилизационными целями и универсальными ценностями всего человечества. Решение этой задачи видится не в автоматическом восстановлении прежней структуры политических и экономических связей с арабскими странами, поскольку и Россия, и Ближний Восток, и мир в целом сильно изменились за последние десять-пятнадцать лет. Вероятно в новых международных условиях практика взаимного сотрудничества должна создаваться на базе прежней позитивной основы отношений, но при новом понимания как российских, так и арабских национальных интересов. При наличии политической воли с обеих сторон сделать это вполне возможно.

Возобновление в полном объеме отношений с традиционными российскими партнерами на Ближнем Востоке и дальнейшее развитие сотрудничества с «новыми друзьями» (Саудовская Аравия, другие монархии Персидского Залива) будут способствовать укреплению роли России в регионе в качестве значимой экономической и политической силы. Тем более что в широких слоях арабского общества о былом активном присутствии России в регионе сохраняются положительные воспоминания: во всяком случае, ослабление двусторонних связей в 90-х годах там не сопровождалось какими-либо антироссийскими политическими демаршами или разрушением памятников сотрудничества. В Арабском мире Россию по-прежнему воспринимают как традиционно дружественную страну и выгодного экономического партнера. Об этом неоднократно заявляли многие арабские руководители. Кроме того, как показывает опыт работы ряда российских компаний в арабских странах, им удается обеспечивать технологическую преемственность и техническую совместимость в рамках исторически сложившихся с этими странами отношений. Более того - выводить эти отношения на новые ступени сотрудничества в изменяющемся мире.

10.09.2004
Михаил Маргелов, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации

Версия для печати

Прямая речь

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006 
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006 
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006 
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006 
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006 
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006 
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006 
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006 
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?


Реплики

Перейти
13.03.2006 
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция

10.03.2006 
Назад, в будущее!
Годовщина революции в Киргизии станет праздником
Дмитрий Верхотуров

09.03.2006 
Начало пути
Зарождается азербайджанская диаспора
Сергей Маркедонов

07.03.2006 
Ни шагу назад!
России пора объявить Приднестровье зоной своих стратегических интересов
Алексей Мартынов

06.03.2006 
Разбирание русских земель
Послесловие к юбилею М.С. Горбачева
Сергей Маркедонов

03.03.2006 
Продолжение войны другими средствами
Переговоры по Карабаху возобновились
Игорь Михайлов

01.03.2006 
Согласие - золото
Русские - огромное преимущество Латвии
Комментарий Яниса Урбановича

27.02.2006 
Личная неприязнь
Политическая смерть Алиева близка
Алексей Пантыкин

26.02.2006 
Лед и пламень
Грузия превращается в Прибалтику
Сергей Маркедонов


Прямая речь

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта. "Арабески" берут паузу

11.03.2006
Навстречу Первомаю. Приднестровская республика не продержится больше 40 дней

10.03.2006
И три розовых куста. Конгресс США просит Белоруссию обеспечить прозрачность выборов

10.03.2006
Время и место. Дискуссия по НАТО “несвоевременна”, – считает Виктор Ющенко

10.03.2006
Оперуполномоченный. В Киргизии хотят запретить НКО

09.03.2006
Тест на человечность. Московские благотворители собирают деньги на спасение азербайджанского ребёнка

09.03.2006
Языковой барьер. Южная Осетия подает в суд на Грузию

09.03.2006
Бежит курица с ведром. Турция поддержит Азербайджан в войне с Арменией

09.03.2006
Одобрямс. 19 из 20 узбеков мечтали о ратификации протокола о присоединении к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества?

09.03.2006
Экономические рычаги. В Приднестровье начинается запланированная гуманитарная катастрофа

07.03.2006
Вход и выход. Российским военным начали выдавать многкратные грузинские визы

07.03.2006
“Утратило актуальность”. Посол Армении в России не в восторге от ЕврАзЭС


Все Суждения

Перейти
13.03.2006
Все вернулись с фронта
"Арабески" берут паузу
Редакция
07.03.2006
"Они превращают нас в рабов"
Грузия измывается над азербайджанцами
Комментарий Али Бабаева
27.02.2006
Начальник станции "Жмеринка" отдыхает
Лукашенко играет в преферанс
Станислав Петров
21.02.2006
Финишная прямая Лукашенко
Гадание на голосах, которые останутся от президента
Иван Сухий
13.02.2006
Проклятые вопросы
Как решить проблему Карабаха?
Сергей Маркедонов
30.01.2006
Черкес бежал быстрее лани
Адыгея обратилась в Совет Европы
Сергей Маркедонов
GlobalRus.ru    Потребности    О проекте    GlobalRus.ru © 2003–2006 Кнопка Рамблера