1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Казахстан

Выборы в Казахстане: оппозицию слушать не стали

3 апреля в Казахстане состоялись внеочередные выборы президента страны. Демократическая оппозиция призвала их бойкотировать. Однако идея бойкота у населения республики особой поддержки так и не получила.

У избирательного участка

У избирательного участка

3 апреля в Казахстане прошли президентские выборы. Еще накануне председатель Центризбиркома Казахстана Куандык Турганкулов, встречаясь с зарубежными журналистами, поделился своим прогнозом по поводу явки избирателей. Сославшись на некие социологические замеры, он заявил, что явка будет "достаточно высокой", напомнив, что в 2005 году она составила 77 процентов.

Похоже, Турганкулов знал, что предсказывать, поскольку непосредственно в день выборов на некоторых избирательных участках наблюдались даже очереди и сопутствующая им давка, особенно на тех участках, где голосовали студенты высших учебных заведений.

А люди идут и идут

Впрочем, и там, где студентов видно не было, наблюдалась относительно высокая активность избирателей. Достаточно сказать, что, если какой-либо человек не знал, где в его районе находится избирательный участок (далеко не всем избирателям принесли приглашение на выборы), он без труда его находил. С 7 часов утра к избирательным урнам даже в традиционно оппозиционно настроенной Алма-Ате практически без конца потянулись группы людей, которые желали проголосовать.

Председатель участковой комиссии 316 Медеуского района города Алма-Аты Шыралы Баимбетов рассказал Deutsche Welle: "С утра у нас с 7 до 8 хорошо шли старики, ну пожилые люди. А потом уже с 10 часов нормально все стало. Вот видите, все идут и идут".

Явочный рекорд

Не удивительно, что уже к 18 часам по местному времени Центральная избирательная комиссия сообщила о почти 8 из 9 миллионов проголосовавших избирателей, что составляет 84 процента всех, кто имеет право голоса в стране. То есть уже к этому времени был поставлен очередной рекорд по явке избирателей. Традиционными лидерами по числу проголосовавших стали Алма-Атинская, Джамбульская и Кзыл-Ординская области, где в выборах приняли участие соответственно 94,7, 93,4 и 92,6 процента избирателей.

Столь же традиционны и "аутсайдеры" выборного процесса - обе столицы Казахстана. Так, если в южной столице, Алма-Ате, на участки пришли 55,4 процента избирателей, то в столице страны Астане явочный показатель чуть хуже - 54,9 процента. Надо ли говорить, что окончательные цифры уже никакого значения не имеют?

Оппозиция покажет нарушения

Между тем бойкотирующая внеочередные президентские выборы оппозиция внимательно следит за процессом голосования в стране, сообщая о все новых нарушениях выборного законодательства Казахстана. Речь идет не только о выпущенных властями на местах и ректорами высших учебных заведений инструкциях и памятках, требующих 100-процентного участия в президентских выборах от своих подчиненных. За одну такую инструкцию, просочившуюся в социальные сети, уже освобожден от должности заместитель начальника управления здравоохранения Западно-Казахстанской области Гизатолла Лямов.

Очень много сообщений о так называемых "каруселях", случаях повторного голосования и несоответствия количества зарегистрированных на участках избирателей числу проголосовавших там людей. Обо всем этом наблюдатели от оппозиции на различных пресс-конференциях намерены сообщить уже в ближайшие дни, представив в качестве доказательств видео- и фотодокументы.

У приемника можно не сидеть

Другое дело, что все эти доказательства вряд ли повлияют на итоги выборов. Можно со 100-процентной уверенностью сказать, что никакого второго тура, на который ранее уповал один из претендентов на пост главы государства Гани Касымов, не будет. Убедительную победу в очередной раз одержит Нурсултан Назарбаев, находящийся во главе Казахстана более 20 лет. Косвенным подтверждением тому является процесс проведения опроса на выходе из избирательных участков, за которым корреспондент Deutsche Welle имел возможность наблюдать.

Девушка, проводящая опрос: За кого проголосовали?
Женщина средних лет: За Назарбаева, за президента! За кого еще!
Девушка: Вы проголосовали?
Молодая женщина: Да.
- За кого?
- За Назарбаева.
Ведущая опрос: За кого вы проголосовали? Один, два, три, четыре ( кандидаты в президенты по алфавиту - Ахметбеков, Елеусизов, Касымов, Назарбаев - Прим. ред.)?
Молодой человек: Номер четыре.

Так что в данном случае, как говорил французский писатель Франсуа Мориак, нет смысла "часами сидеть у приемника, чтобы узнать результаты выборов".

Автор: Анатолий Вайскопф
Редактор: Вадим Шаталин

Контекст