Пресс-релизы
Министерству обороны РФ передана партия новых вертолетов Ми-8МТВ-5
26.11.2013 / Казань

Казанский вертолетный завод (КВЗ), входящий в холдинг «Вертолеты России», передал Министерству обороны РФ очередную партию военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-5.

Холдинг «Вертолеты России» строит отношения с Минобороны РФ как с одним из важнейших заказчиков на долгосрочной основе. В 2012 году заказ по линии государства для «Вертолетов России» вырос в 1,5 раза, увеличившись и на КВЗ.

«Исполнение гособоронзаказа – одна из главных стратегических задач холдинга «Вертолеты России» и Казанского вертолетного завода в частности. Сейчас завод проводит активную модернизацию своих производственных площадок, и эта важная работа, в первую очередь, направлена на приоритетное исполнение гособоронзаказа и выпуск одних из наиболее универсальных и совершенных вертолетов в мире», - сказал заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России», генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай.

Военно-транспортный вертолет Ми-8МТВ-5, поставляемый для силовых структур РФ, предназначен для транспортировки грузов и техники массой до 4000 кг. Вертолет также используется для проведения поисково-спасательных операций и выполнения различных специальных задач. В кабине пилотов вертолета предусмотрено светотехническое оборудование, адаптированное для использования очков ночного видения, что позволяет выполнять полеты в ночных условиях на малых и предельно-малых высотах, а также совершать взлеты и посадки на необозначенные площадки. Вертолет оборудован современными комплексами связи. За многолетнюю эксплуатацию вертолет Ми-8МТВ-5 доказал, что успешно справляется с задачами в любых климатических условиях и по праву является одним из лучших в мире в своей категории.

Видео с вертолетами Ми-8МТВ-5 для Минобороны России доступно по ссылке.


ОАО «Казанский вертолетный завод» – предприятие холдинга «Вертолеты России». Производит семейство вертолетов Ми-8/Ми-17, которые эксплуатируются в 100 странах мира. Выпускается широкий ряд модификаций этих вертолетов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и множество других. Готовится к производству вертолет Ми-38. С 1997 года ОАО «КВЗ» обладает сертификатом разработчика вертолетной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолет «Ансат».

ОАО «Вертолеты России» – дочерняя компания ОПК «Оборонпром» (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» - многопрофильная машиностроительная группа, входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России») и двигателестроение (холдинг «Объединенная двигателестроительная корпорация»).

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей. 

Теги: Ансат-У, КВЗ
Журнал холдинга вертолеты России
Журнал холдинга...
2018 г.