ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Медведев предложил пересмотреть понятие "зон контроля" природных пожаров

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Премьер РФ Дмитрий Медведев предложил пересмотреть нормативные правовые акты в сфере тушения пожаров в регионах, в том числе по зонам контроля.

"Есть такое понятие - "установление зон контроля". Может быть, есть смысл эти документы пересмотреть, поскольку они сейчас охватывают только те места, где непосредственно пожар, где бушует пламя, но не распространяются, например, на зоны задымления", - сказал Медведев на совещании по ситуации с лесными пожарами в Сибирском федеральным округе.

По его словам, "есть целый ряд других идей, которые существуют на эту тему".

Глава правительства считает, что "по нормативным документам нужно пройтись и в регионах, и на федеральном уровне".

Медведев также поручил провести консультации с зарубежными специалистами при разработке предложений по борьбе с пожарами. "Не грех проконсультироваться с теми странами, где эта проблема так же, как и у нас, существует в полный рост. Вон на Аляске эти пожары бушуют в огромном размере, да и в Европе они тоже постоянно. У них есть свой научный подход к этому, проведите консультации, я думаю, в этой ситуации это абсолютно не вредно", - заявил он.

Премьер отметил, что для подготовки предложений по борьбе с пожарами следует привлечь все научные организации.

В Сибири горят почти три миллиона гектаров леса. С 29 июля в Красноярском крае и Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации на всей территории, в Бурятии режим ЧС был введен частично.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });