Вступительное слово Генерального директора ВОЗ на пресс брифинге по COVID-19 – 4 августа 2021 г.

4 августа 2021 г.

Доброе утро, добрый день и добрый вечер!

В январе этого года в нашей пресс-конференции участвовала Хэрриет Наига, медсестра из Уганды, рассказавшая о своем опыте оказания медицинской помощи во время пандемии.

Самые богатые страны уже внедряли вакцины, а Хэрриет и многие другие работники здравоохранения в Африке и по всему миру все еще дожидались своей очереди на прививку.

В то время в Уганде, как и в большей части Африки, заболеваемость COVID-19 была сравнительно низкой.

Однако в начале мая этого года, когда преимущественно непривитое население столкнулось с новыми вариантами вируса, в Уганде произошел резкий рост заболеваемости и смертности.

Сегодня утром Хэрриет прислала нам вот такое электронное письмо:

«Мне ввели первую дозу, но второй дозы пока не ввели.

Последние два месяца ситуация сложная, уже умерло более 2000 человек, в том числе медицинских работников.

Надеемся, удастся обеспечить вакцинами все районы страны, а люди проявят сознательность и будут прививаться.

Иначе ковид будет распространяться, а люди уже возвращаются к работе, чтобы зарабатывать на жизнь, ведь у большинства людей нет никаких сбережений».

Это реалии, в которых живут сотни миллионов человек по всему миру, которые не могут позволить себе оставаться дома. Чтобы питаться, им нужно работать.

Этим группам населения, особенно медицинским работникам, пожилым людям и другим уязвимым людям, срочно требуются вакцины.

Тем временем, пока сотни миллионов человек все еще дожидаются первой дозы, некоторые богатые страны переходят к введению бустерных доз.

К настоящему моменту в мире израсходовано более 4 миллиардов доз вакцин. Свыше 80% доз были направлены в страны с высоким уровнем дохода и уровнем дохода выше среднего, хотя на их долю приходится менее половины мирового населения.

Я понимаю обеспокоенность всех правительств, желающих защитить свое население от варианта дельта.

Но мы не можем смириться с тем, что страны, которые уже израсходовали львиную долю глобальных поставок вакцин, продолжают их расходовать, в то время как наиболее уязвимое население мира остается без защиты.

В конце мая я призвал мировое сообщество содействовать «резкому увеличению динамики работы к сентябрю», с тем чтобы до конца сентября каждая страна смогла вакцинировать не менее 10% населения.

Мы уже прошли более чем половину пути к намеченной дате, но движемся с отставанием.

В мае, когда я обнародовал свой призыв, в странах с высоким уровнем дохода было введено примерно 50 доз на каждые 100 человек. С тех пор этот показатель удвоился. Страны с высоким уровнем дохода уже ввели почти 100 доз на каждые 100 человек.

При этом в странах с низким уровнем дохода из-за дефицита поставок введено всего 1,5 дозы на каждые 100 человек.

Нам необходимо срочно сменить вектор, с тем чтобы большинство партий вакцин направлялись не в страны с высоким уровнем дохода, а в страны с низким уровнем дохода.

В связи с этим ВОЗ призывает как минимум до конца сентября установить мораторий на введение бустерных доз, позволяющий вакцинировать не менее 10% населения каждой страны

Чтобы это произошло, нам требуется поддержка всех сторон, особенно тех немногочисленных стран и компаний, которые контролируют глобальное предложение вакцин.

Важнейшую роль должно сыграть руководство стран Группы 20, которые являются крупнейшими производителями, крупнейшими потребителями и крупнейшими донорами вакцин против COVID-19.

Ход пандемии зависит от руководства стран Группы 20, и это не приуменьшение.

Через месяц, в преддверии саммита Группы 20, состоится встреча министров здравоохранения «Большой двадцатки». Призываю их взять на себя конкретные обязательств по поддержке глобальных целей ВОЗ в области вакцинации.

Мы призываем производителей вакцин в приоритетном порядке работать с COVAX.

И мы призываем всех авторитетных людей – олимпийских спортсменов, инвесторов, лидеров бизнеса, религиозных деятелей, а также каждого человека в своей семье и общине – поддержать наш призыв о введении моратория на бустерные дозы как минимум до конца сентября.

Одновременно мы должны помнить, что вакцины – не единственное средство. Ведь единственного средства, которое покончит с пандемией, не существует.

Мы сможем положить ей конец только при помощи комплексного подхода, сочетающего вакцины с проверенными и доказавшими свою эффективность медико-санитарными и социальными мерами.

Тарик, Вам слово.